В третьем окончательном чтении Госдума РФ приняла закон, который освобождает автовладельцев от необходимости предоставлять при оформлении полиса ОСАГО документ о прохождении техосмотра — диагностическую карту.
Законопроект разработали депутаты от Единой России. Поправки согласовали с Минтрансом, Минфином, ЦБ, МВД, поддержаны они и правительством. Кстати, по решению правительства все выданные до 1 февраля диагностические карты автоматически продлены до 1 октября 2021 года, но после этой даты у граждан могут возникнуть проблемы с прохождением техосмотра из-за сокращения числа станций техобслуживания.
ГИБДД после принятия законопроекта во втором чтении даже предложила сделать техосмотр для легковых автомобилей, не участвующих в перевозках пассажиров и грузов, добровольным. По мнению автоинспекции, отмена обязательного техосмотра для владельцев личных автомобилей, а это 46 миллионов транспортных средств, позволит ГИБДД сосредоточиться на проведении техосмотров автобусов и такси.
Закон вступит в силу 22 августа 2021 года. Надо думать, что следующий шаг — полная добровольность техосмотра, сообщает «Коммерсант».

Ранее «ЗТ» сообщала: Шесть правовых вопросов, которые уже можно решить онлайн

Напомним, у нелегальных таксистов из Тимашевска конфисковали машины и выписали штраф