При дожде и плюсовых показаниях термометра к нам пришла календарная зима. Но это вовсе не означает, что настоящей зимы, с холодами и метелями, ждать не следует, напротив, надо быть готовым в любой момент противостоять разгулу стихии.

Как подготовилось к уборке снега и наледи Тимашевское ДРСУ, рассказал его руководитель Михаил Копотилов:
— В зоне обслуживания нашего предприятия 189 километров дорог, и мы полностью готовы к их эксплуатации в предстоящий зимний период. Для этого заготовили 1479 тонн песка, 1392 тонн соли 19,5 тонны противогололедного средства, применяемого в особо суровых условиях (-15 градусов и ниже). Наше ДРСУ с 18 ноября уже перешло на круглосуточный режим дежурства. При необходимости мы готовы задействовать 31 единицу снегоуборочной техники, в том числе 11 комплексных дорожных машин (КДМ), 4 грейдера, 2 роторных снегоочистителя на базе МТЗ, 6 тракторов с плугами, погрузчики, бульдозер и экскаватор.

Что делать если в квартире холодно

Согласно нормативам, температура воздуха в жилых помещениях многоквартирных домов, отапливаемых котельными, должна быть не ниже +18 градусов. Что делать жильцам, если столбик термометра в их квартирах опустится ниже данной отметки? На этот вопрос отвечает начальник производственно-технического отдела Тимашевских тепловых сетей Галина Киселева:
— Подавляющее большинство многоквартирных домов в настоящее время оборудовано узлами учета тепла, и если в квартирах какого-либо из этих домов температура воздуха опустится ниже +18 градусов, то жильцам следует посмотреть на приборе учета показания температуры входящей в дом горячей воды — соответствует ли она температуре окружающего воздуха согласно графику температурного режима поставляемого тепла (он, как правило, висит возле узла учета).
Если не соответствует, то необходимо будет написать заявление в теплосети с просьбой прислать комиссию для замера температуры теплоносителя на входе в дом. Выезжает начальник участка, составляет акт, и затем нами принимаются соответствующие меры.
Если показания соответствуют графику, то, значит, потеря тепла происходит непосредственно внутри самого дома и для устранения причины жильцам необходимо обращаться в свою управляющую компанию.

Куда звонить в случае ЧС

При возникновении нештатной ситуации тимашевцам надо звонить по телефонам: 8(86130) 4-02-25 или 4-05-57 (районный ситуационный центр), 8(86130) 4-95-83 (тимашевский городской оперативный дежурный).
В случаях возникновения ситуации, создающей угрозу жизни и здоровью граждан: 8(86130) 4-02-25, 4-81-12 (Тимашевский АСО «Кубань-СПАС»).