Торжество регионального масштаба по случаю награждения руководителей органов ТОС, победивших в краевом конкурсе «Лучший орган территориального общественного самоуправления в 2019 году» состоялось 11 августа в Славянске-на-Кубани. В мероприятии приняли участие депутаты ЗСК, лауреаты конкурса из 12 муниципалитетов Кубани и главы муниципальных образований.

Впервые ТОСовцы были награждены Памятным знаком Законодательного Собрания «За активное участие в территориальном общественном самоуправлении», учрежденным депутатами в январе с.г. по поручению главы регионального парламента. Новую почетную награду активистам вручил спикер Заксобрания Юрий Бурлачко. Он заверил общественников, что со стороны органов государственной власти ТОСовскому движению будет оказываться всесторонняя поддержка, как на федеральном, так и на краевом уровне.

Награды 31 председателю органов ТОС из Анапы, Краснодара, Абинского, Динского, Калининского, Кореновского, Красноармейского, Крымского, Северского, Славянского, Темрюкского и Тимашевского районов вручал лично губернатор края Вениамин Кондратьев.

По условиям ежегодного конкурса, субсидии из краевого бюджета, которые выплачиваются за призовые места (500, 300 и 200 тысяч рублей соответственно) можно потратить на благоустройство территорий в границах ТОСа.

Активистам Тимашевского района присуждены: 1-е место — председателю ТОС №2 поселения Кубанец Татьяне Николаевне Дроздовой (призовые деньги планирует направить на ремонт тротуаров); 2-е место — председателю ТОС №2 Поселкового поселения Ирине Францевне Початун (на приобретение детского игрового комплекса и контейнеров для мусора); 3-е место — председателю ТОС №4 Новоленинского поселения Валентине Ивановне Волковской (на ремонт освещения ул. Продольной).