Россияне стали ловить друг друга на слове в соцсетях или мессенджерах. Это нужно, чтобы оппонент ответил за свои слова в суде. За документом с печатью, где зафиксирована переписка, граждане все чаще стали приходить к нотариусу. Как пишет «Российская газета» со ссылкой на данные Федеральной нотариальной палаты, за семь месяцев этого года за фиксацией каких-то электронных событий к нотариусам обратились более 13,5 тысячи человек.

Новая правовая практика позволяет, скажем, разрешить спор между работодателем и бывшим сотрудником, предоставив в суде скриншоты беседы в рабочем чате с печатью нотариуса.

Такая нотариальная услуга называется обеспечением доказательств, а в данном случае — обеспечение доказательств в сети «Интернет». Источник уточняет, что по итогам прошлого года спрос на это нотариальное действие вырос на 12 процентов и продолжает стабильно расти. К слову, по итогам первой половины 2020 года Краснодарский край — на третьем месте по числу обращений к нотариусам за этим нотариальным действием. А активнее всего эту практику освоили жители Москвы и Санкт-Петербург. Популярный сегодня запрос к нотариусам — зафиксировать не сведения на сайте, а переписку в соцсети, электронной почте или мессенджере», отмечает «РГ».

Кстати, у нотариального протокола нет срока давности. Удаление или редактирование публикаций в интернете, которые изначально были зафиксированы с помощью нотариуса, уже не спасет нарушителя от ответственности.