На занятии также присутствовали начальник управления образования Светлана Проценко, директор школы Ирина Павленко. Гости школы — Артем Гречишкин, замруководителя регионального департамента информатизации и связи, Сергей Грабский — руководитель Ассоциации цифрового развития региона, Борис Калюжный — аналитик SОС группы компаний ИСА были весьма удивлены ультрасовременным оборудованием Ай-Ти Куба. Не меньшее впечатление на краснодарцев произвели и старшеклассники, которые легко оперировали терминами, понятными лишь узким специалистам, задавали С проблемами, которые в режиме диалога обсуждали на занятии — как обезопасить свои личные данные в интернете, как сгенерировать и сохранить пароль, что можно и что нельзя выставлять на своей странице в соцсети, и какие ссылки лучше перепроверить, прежде чем по ним переходить — сталкиваются все без исключения пользователи инета.

Несколько распространенных в сети способов мошенничества школьники увидели в короткометражных мультфильмах, персонажи из виртуального подводного государства попадали в ловушки кибермошенников и благополучно из них ускользали — как рыбы.

В качестве наглядного пособия Артем Гречишкин представил школьникам свои личные страницы в соцсетях. Основные правила — регистрироваться под псевдонимами, не указывать место работы, доступ к подробной информации о себе оставлять только близким друзьям. Пользователям электронной почты рекомендовано иметь не один почтовый ящик, а создавать для разных целей — рабочая переписка, аккаунты в соцсетях — разные.

Живой мастер-класс как придумать пароль, который невозможно взломать, провел Сергей Грабский — придумать фразу из случайных слов, например, Темная Шляпа Летит Прямиком, из каждого слова можно взять первые буквы, набрать их английской раскладке — кошмар любого хакера готов. Подобные словесные конструкции необходимо составить для каждой соцсети , а забывчивые пользователи могут записать их на бумажные носители.

Борис Калюжныйрассказал, как бороться с вредоносными файлами, атакующими любой компьютер и что делать если страницу в соцсети все-таки взломали.

Спикеры также обращали внимание старшеклассников, на информационную безопасность как перспективное направление для будущей профессии.

После выступления спикеров посыпались вопросы, кто такие хакеры в черной шляпе, чем они отличаются от своих собратьев в серой и белой шляпах, как обеспечить безопасность компьютера в сетевой игре, и можно ли создать неуязвимый аккаунт.

Впечатлениями от встречи школьники охотно делились. Одиннадцатиклассник Богдан Шевчук:

— Практические рекомендации буду применять. Хотелось бы более подробно обсудить тему безопасности компьютерных игр. С будущей профессией пока не определился, однозначно, она будет связана с информационными технологиями.

Валерия Пащенко, 10 класс:

— Сегодня же поменяю все пароли от почты и соцсетей, создам новые, как советовали. Хотела бы заниматься в будущем планировкой и строитель ством, знания информатики безусловно пригодятся

КСТАТИ.Напомним, Центр цифрового образования «IT-Куб» открылся в тимашевской школе №4 в 2022 году в рамках нацпроекта «Образование». Всего в Краснодарском крае работают 4 таких Центра – 2 в Краснодаре, 1 в Сочи, и один – у нас в Тимашевске.