За восемь месяцев текущего года, на территории Тимашевского района зарегистрировано 885 дорожно-транспортных происшествий, это на 158 ДТП больше чем в прошлом году. В 55 дорожно-транспортных происшествиях получили повреждения различной степени тяжести или погибли люди. 9 человек погибли и 59 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести (на 15 человек меньше в сравнении с прошлым годом).

Из них:

  • С участием детей произошло 7 ДТП, в которых получили ранения 7 несовершеннолетних и 1 ребенок погиб.
  • По вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения или отказавшихся пройти медицинское освидетельствование зарегистрировано 10 (на 2 меньше прошлогодних показателей), в которых 9 человек получили ранения и 1 человек погиб.
  • По вине пешеходов зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествия в которых пострадали 4 человека, и 1 человек погиб.
  • По причине выезда на сторону проезжей части дороги в местах, где это запрещено зарегистрировано 2 ДТП, в которых 2 человека получили ранения.
  • По причине нарушения правил проезда пешеходного перехода зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых 8 человек получили ранения (на 2 случая больше чем в минувшем году).
  • По вине водителей транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия, 7 человек получили ранения (+6 в сравнении с прошлым годом).
  • По вине водителей мототехники произошло 6 ДТП, в которых 6 человек получили ранения.

Основной причиной дорожно-транспортных происшествий является несоответствие скорости конкретным условиям движения — 14 ДТП (25,5% от общего числа ДТП).
Основной вид ДТП — столкновение — 22 ДТП (40% от общего числа ДТП).
Наиболее аварийное время суток — с 18.00 до 20.00 минут — 8 ДТП (14,5% от общего числа ДТП).
Понедельник — самый аварийный день — 12 ДТП (21,8% от общего числа ДТП).

Роман Зинченко, главный государственный инспектор дорожного движения по Тимашевскому району обращается к водителям и пешеходам:
— Уважаемые участники дорожного движения! Прежде всего, необходимо научиться соблюдать дорожную этику, научиться вежливости по отношению к другим участникам дорожного движения. А начать каждый должен с самого себя. Сегодня в силах каждого гражданина максимально защитить себя и своих близких, и других участников дорожного движения: соблюдать скоростной режим, пристегнуться ремнём безопасности, надеть мотошлем, посадить ребёнка в специальное удерживающее устройство. Начав с себя, мы сделаем шаг к нашей общей безопасности.

Помните, что, являясь водителем, вы управляете источником повышенной опасности, а состояние алкогольного опьянения, пусть даже в легкой степени, затормаживает реакцию. Кроме Вас, в автомобиле могут находиться родные, близкие и друзья, которые полностью доверили Вам свои жизни. Если Вы не цените свою жизнь и не можете преодолеть желание употребить спиртное, то подумайте о тех людях, которые не виноваты в ваших слабостях! Необходимо быть предельно внимательными при движении в населенных пунктах и вблизи их, так как в данных местах большая вероятность появления пешеходов на проезжей части.

Цените, берегите жизнь и помните, что каждый должен возвращаться туда, где его ждут близкие, любящие люди.

Напомним, Несовершеннолетняя пассажирка пострадала в результате тройного ДТП

Трое пассажиров доставлены в больницу после ДТП в Тимашевском районе