Ученица 9-го класса незаймановской школы № 9 Валерия Ильенко стала дипломантом III Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения».
Сказка в стихах «Лисята и спички» принесла автору диплом и приз — именные часы. Преподаватель начальных классов Анжелика Ильенко — мама Валерии — удостоилась диплома «За вклад в подготовку проведения фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения».
Участие в подобных конкурсах дело всей семьи. Для Анжелики Евгеньевны вопросы повседневной безопасности актуальны особенно:
— То, что элементарно для старших — как перейти улицу, почему надо пообедать супом, а не конфетами и для чего мыть руки перед едой, младшим надо не по разу объяснять. Лучшие помощники в этом — сказочные и мультяшные персонажи.

Совместные с дочерью проекты Анжелика Евгеньевна использует на уроках. Техническую поддержку оказывает папа Валерии. Алексей Владимирович преподает в школе информатику.
Валерия и Анжелика Евгеньевна неоднократно побеждали на всероссийских конкурсах службы спасения МЧС России «Служба спасения 01» и «Звезда спасения»:
— Презентации, сказки и стихи сначала проходят «обкатку» у маминых учеников, а потом мы отправляем на конкурс и забываем об этом, на очереди новые задумки, — рассказывает Валерия.

Педагогическая династия Ильенко может гордиться Валерией, но продолжать семейное дело девушка не намерена:
— Помогать и опекать — это мое, а реализовать эти желания хочу в медицине. Но с уклоном в безопасность, например, быть врачом в МЧС.