У меня двое сыновей, одну семь лет, другому полгода, и, знаете, я все чаще стала задумываться о том, почему еще не открыли государственную школу, в которой бы учили будущих родителей? Ведь благодаря вовремя полученным знаниям можно вырастить счастливого и успешного человека.
Многие скажут: материнский инстинкт подскажет, как растить ребенка. Но ошибаются. Инстинкт по природе предназначен оберегать, заботиться о безопасности жизни, а не о психологическом климате малыша. Родители чаще всего не имеют никакого представления о детской психологии, перенимая навыки воспитания из своих семей, — похвалить, если молодец, поругать, если набедокурил. Но, к сожалению, этого недостаточно для воспитания здоровой, с точки зрения психологии, личности.
К сожалению, большинство людей заводят детей, не задумываясь о последствиях. Как итог — нездоровое общество. Ведь каждый взрослый имеет нерешенные проблемы, все востребованнее становится помощь психологов. А как преподать здоровый урок детям, если ты сам нездоров?
Сегодня модно рекламировать многодетные семьи и семьи с детьми-погодками. Смотришь на эти счастливые лица родителей и в голове одна мысль: и я смогу! Но почему-то никто не рассказывает о трудностях и проблемах, которые посыпятся после рождения ребенка. А тем более о том, как с ними справляться. Отсюда и ошибки.
Поэтому, на мой взгляд, главная задача таких школ — подготовить родителей заранее. Считаю, что полезно говорить о страхах и об ответственности родительства, потому что будущее наших детей зависит от того, какими мы будем мамами и папами.
Женщина должна стремиться стать достаточно хорошей мамой, главная задача которой — вырастить психически устойчивого, нетравмированного человека. А для этого нужны школы будущих родителей.
Виолетта, мама двух детей.
г. Тимашевск.