Вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась и министр экономики Алексей Юртаев оценили результаты первого этапа реализации нацпроекта «Производительность труда», проведенные в ПАО «Новороссийский морской торговый порт».

Первоначальной задачей проекта стало повышение производительности труда на потоке перевалки черных металлов, с номенклатурой более 30 видов грузов и долей выручки предприятия 20%. На эталонном участке работники порта совместно с экспертами Федерального центра компетенций провели картирование потока, выявили проблемные места и решения по их устранению, провели хронометраж и внедрили улуч­шения.

Результатом внедрения бережливых технологий стало снижение времени протекания процесса на участке «вагон-склад» на 18,8%, на участке «склад-борт» — 11,8%. Увеличена интенсивность работ на 14,1% на участке погрузки из склада на борт. Создан эталонный участок по выдаче техники и такелажа Центрального района порта. Улучшен показатель оборачиваемости продуктов на складе — вместо 20 дней теперь этот процесс занимает 17.

Вице-губернатор Игорь Галась отметил, что благодаря участию в нацпроекте интенсивность перевалки грузов в Новороссийском морском торговом порту увеличилась. Повышение интенсивности погрузочно-разгрузочных работ только на одном причале создало резерв по обработке дополнительного судна в месяц или двенадцати судов в год. Резерв по дополнительной выручке составляет 120 миллионов рублей. 

Новороссийский морской торговый порт стал лидером по количеству участников от одного предприятия в образовательной программе «Лидеры производительности», сейчас обучение проходят 34 работника. Также новороссийский морской торговый порт является ведущим оператором по перевалке грузов в РФ и третьим в Европе. ​В 2020 году группа компаний НМТП обработала порядка 13,5% общего грузооборота российских морских портов. На предприятии трудится более 3500 тысяч работников.

Ранее на сайте: предприятия Кубани будут бороться за Кубок по рационализации и производительности

Напомним, два корпоративных центра опережающей подготовки появятся на Кубани