Запеченый карлик. Петра I отчего-то называют отцом-основателем российской версии Дня дурака, хотя шутил он чаще всего зло. Например, приказывал запекать голых карликов в пирогах (запекаемый оставался жив) с тем, чтобы изумить на пиру гостей.

Куплеты про царя. Любителем розыгрышей был и Александр I. Сохранились строчки Александра Пушкина, посвященные государевым шуточкам:

Брови царь нахмуря,

Говорил: «Вчера

Повалила буря

Памятник Петра».

Тот перепугался.

«Я не знал!.. Ужель?» —

Царь расхохотался.

«Первый, брат, апрель!»

Интим отменили. Николаю I как-то сообщили, что в Париже ставят спектакль об интимной жизни Екатерины II. Французам отправили ноту протеста, они проигнорировали. Тогда император передал в Париж, что намерен делегировать на премьеру 300 тысяч зрителей в серых военных шинелях. Спектакль отменили.

Плевал на дураков. Александру III доложили, что пьяный солдат в кабаке плевал в его портрет. За это получил 6 месяцев тюрьмы. Царь отменил приговор, приказав лишь передать солдату, что он тоже плевал на пьяных дураков.

«Спартак» — чемпион! Газета «Известия» устроила в 1988 году розыгрыш, сообщив, что Диего Марадона согласился перейти в московский «Спартак» за гонорар в 6 млн долларов. В тот же день Associated Press распространило весть по всему миру. Маститое агентство не заподозрило коллег в коварстве: это был первый случай первоапрельского розыгрыша в истории советской прессы. Взбрык юмора отнесли на счет издержек горбачевской гласности.

ТАСС уполномочен погубить. Утром 1 апреля 1982 года газеты Connecticut Gazette и Connecticut Compass (штат Коннектикут) донесли до читателей, что их покупает ТАСС. Покупку объяснили первой экспансией советского медиагиганта за пределы железного занавеса. Упоминалось, что сразу после этого оба издателя Compass погибли на охоте, случайно выстрелив друг другу в затылок из «советских армейских ружей». Новый издатель с русским именем Видонч Киссов обещал, что газеты будут «насквозь красными». В редакции посыпались звонки с соболезнованиями по поводу нелепой смерти издателей и угрозами аннулировать подписки.

Плачущий вождь. В 1995 году радио итальянского города Кавриаго сообщило, что заслезоточил памятник Ленину. Подобные малообъяснимые явления были связаны в крещеном мире в основном с образами Девы Марии. Несколько часов толпа, молившаяся на итальянском, клубилась вокруг памятника вождю мировой революции в надежде рассмотреть слезы на бронзовых щеках, пока радийщики не дали отбой, признавшись, что это был розыгрыш.

Источники: www.maximonline.ru, rg.ru, pantv.livejournal.com.