Успешное прохождение итогового собеседования, как и в прошлом году, станет для выпускников 9-х классов условием допуска к государственной итоговой аттестации.

Для участия в итоговом собеседовании девятиклассники подают заявление в своей школе до 25 января 2023 года включительно. Дата проведения итогового собеседования – 8 февраля 2023 года.

Результаты («зачет»/ «незачет») участники смогут узнать в своей школе через пять дней после проведения собеседования.

В случае неявки на собеседование по уважительной причине или получения результата «незачет» девятиклассники могут пройти собеседование в дополнительные сроки – 15 марта и 15 мая 2023 года.

Работа включает в себя чтение текста вслух, подробный пересказ текста с включением приведенного высказывания, монологическое высказывание и диалог с собеседником.

Общее время ответа одного участника (включая время на подготовку) – примерно 15-16 минут. На протяжении всего времени ответа ведется аудиозапись. Максимально можно получить 20 баллов, для получения результата «зачёт» необходимо набрать 10 и более баллов. Для детей с ОВЗ будет снижено минимальное число заданий, которые необходимо выполнить для получения «зачета».

Во время итогового собеседования участникам запрещается пользоваться мобильными телефонами, письменными заметками и любыми справочными материалами.

Устные ответы участников на задания итогового собеседования будут проверяться специально сформированной комиссией непосредственно в школе. Результаты участники узнают также в своих школах не позднее 14 февраля 2023 года.

В Краснодарском крае работает региональный телефон горячей линии по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации и итогового собеседования по русскому языку +7 (928) 42-42-658.