В Тимашевске с участием представителей церкви, школьных преподавателей основ православной культуры прошли IX Литературные чтения Ейской епархии, посвященные Дню православной книги и 800-летию со дня рождения Александра Невского. На Чтениях выступил православный публицист, общественный деятель и писатель из Москвы Василий Давыдович (Фазиль Давуд оглы) Ирзабеков.

Нужное и важное дело. Предварило выступление именитого гостя пасторское слово от настоятеля храма Вознесения Господня Тимашевска, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Ейской епархии протоиерея Виктора Савенко.

Нужным и важным делом назвал проходящие православные чтения замглавы района, атаман Тимашевского РКО, казачий полковник Алексей Мелихов, который поздравил тимашевцев с этим событием, передал от имени главы приветствие и пожелал участникам чтений божьей помощи.

С приветственным словом обратилась к присутствующим от имени министра образования и молодежной политики Краснодарского края Елены Воробьевой доцент института развития образования Анна Демченко.

Книги о добре и любви. Это сказано о православной литературе, которую в советское время даже в церковной лавке можно было встретить редко, потому что ее не издавали. Теперь любой желающий может почитать духовную литературу, а преподаватели ОПК — использовать ее на уроках.

День православной книги был учрежден по предложению Святейшего Патриарха Кирилла и отмечается ежегодно, начиная с 2010-го. Приурочили его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол». Она и сегодня используется в церковных службах.

Основная цель Дня православной книги — показать, что среди бессодержательной нередко литературы современности для нетребовательно читателя есть, как лучики света, издания, которые учат нас, что есть добро и зло, помогают развиваться, заглянуть в сокровенные уголки души и жить по совести.

На благословенной земле. Именно так назвал Тимашевск Василий Давыдович Ирзабеков, который побывал до мероприятия в Вознесенском храме и был потрясен до глубины души историей наших новомучеников-священников, погибших от рук безбожников на заре установления на Кубани новой большевистской власти.

Человека иной веры, который через жизненные потрясения душой, умом и сердцем пришел к Православию, принял его и несет слово в народ через свои книги, лекции, выступления на радио и телевидении, перед студентами и школьниками, — его, по словам отца Виктора, они давно мечтали пригласить в Тимашевск на литературные православные чтения.

С большим вниманием слушали участники мероприятия Василия Давыдовича, который очень простым и доступным языком, без единой заметки и конспектов, в течение полутора часов говорил о многом, чутко реагируя на каждое слово из зала и тем самым установив тесный контакт со слушателями.

Говорил о прослеживающейся в творчестве русских писателей православной тематике — об извечной борьбе добра со злом, о сострадании и грехе, переплетении судеб, человеческих слабостях, кроющихся в глубинах души, в произведениях Достоевского, Толстого, Гоголя и других классиков русской литературы.

Делился о наболевшем — о важной роли книги в нашей жизни, ведь нынешнее поколение мало читает и даже не знает ценности книги: раньше в каждом книжном магазине, вспоминает Ирзабеков, висел плакат «Книга — лучший подарок», и это что-то очень наше, русское. Говорил и о чистоте нашего родного русского языка — Василий Давыдович написал об этом несколько книг, ратуя за чистоту языка, без нецензурщины, неоправданных заимствований, его засоряющих. О духовной составляющей нашего языка. Эта тема для него, как писателя, лектора, публициста, организатора духовно-просветительских конференций, очень близка. Книги «Тайна русского слова», «Святая сила слова», «Взломанный код» читаются с неизменным интересом — они написаны человеком нерусской национальности, но с какой любовью, как бережно он исследует трансформации русского языка, говорит о созидающей божественной силе слова.

По окончании Чтений Василий Ирзабеков дал интервью корреспонденту газеты «Знамя труда» — читайте скоро на нашем сайте
Фоторепортаж Архипа Ларченко