По данным регионального оперштаба на 21 февраля, в Краснодарском крае коронавирусом за сутки заболели еще 164 человека. Из них 56 — в Краснодаре, 19 — в Сочи, 9 — в Новороссийске, 8 — в Динском районе, 7 — в Тихорецком; по 6 — в Тимашевском, Кореновском, Гулькевичском, Павловском районах и Горячем Ключе; по 4 — в Выселковском, Усть-Лабинском и Приморско-Ахтарском районах; по 3 — в Геленджике, Армавире, Белореченском и Ейском районах; по 2 — в Туапсинском и Каневском районах; по одному — в Анапе, Кавказском, Калининском, Красноармейском, Отрадненском, Староминском и Тбилисском районах. В стационаре с COVID-19 находятся 1138 пациентов, 3129 человек лечатся на дому. В тяжелом состоянии на ИВЛ и ЭКМО находятся 79 пациентов.

Общее число заболевших коронавирусом в регионе с начала пандемии – 37340 человек, из них 2693 ребенка. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения Кубани – 657,9. Выздоровели 31249 пациентов (+ 341 за сутки). Умерли 1824 человека, в том числе 17 человек, в возрасте от 39 до 93 лет, за минувшие сутки. Это жители Краснодара, Сочи, Туапсе, Армавира, Анапы, Новороссийска, Усть-Лабинска, Новокубанского, Крымского и Кавказского районов.

По мнению заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяны Гречаной, для того чтобы каждый человек мог летом с детьми передвигаться без ограничений и снять маску – привиться от коронавируса нужно уже сейчас. Потому что вакцинация состоит из двух доз с интервалом 21 день. После второй дозы по инструкции должно пройти 42 дня, чтобы выработался титр антител. Месяца два нужно, чтобы сформировался иммунитет. Получается, месяц на вакцинацию, два месяца на формирование иммунитета. Все, кто выберет бесплатную вакцинацию, через три месяца, то есть к летнему сезону, приобретет иммунитет от коронавируса.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, в отношении всех новых штаммов коронавируса российская вакцина эффективна. Сейчас в Краснодарском крае активно используется Спутник V, в марте придет ЭпиВакКорона. Будет еще вакцина Чумакова, будет Спутник Лайт. Но новые вакцины готовятся к осеннему сезону, чтобы предотвратить очередной подъем заболеваемости.