60 процентов вакансий на рынке труда приходится на рабочие профессии, рассказали в министерстве труда и социального развития Краснодарского края. Чаще всего требуются водители, повара, пекари, кондитеры, работники сельского хозяйства и строительных специальностей, операторы, слесари, машинисты, швеи, токари, фрезеровщики.

Из числа специалистов и служащих наиболее востребованы: медики, учителя, воспитатели, инженеры, менеджеры, специалисты в области информационных технологий, лаборанты, бухгалтеры. Зарплату в размере свыше 100 тысяч рублей предлагают по 200 вакансиям.

С марта-апреля в регионе становится больше предложений о сезонной работе. Штат набирают предприятия сферы гостеприимства, сельскохозяйственные и строительные организации. Так, на 19 марта в банке вакансий Краснодарского края насчитывается 7,7 тысяч вакансий на временную и сезонную работу со средней зарплатой 22,5 тысячи рублей.

Ознакомиться с перечнем вакансий на рынке труда Кубани можно на интерактивном портале службы труда и занятости.

К примеру, в Тимашевском районе на 20 марта в банке вакансий ЦЗН есть 22 вакантных места с зарплатой 50 тысяч рублей в месяц — это механик, начальник производства, тракторист-машинист, врач, главный технолог, зоотехник, замглавы Медведовской администрации и другие.
До 40 тысяч рублей предлагают 39 вакансий в районе — медсестры, трактористы, учителя и другие.

С зарплатой от 30 тысяч рублей заявлено 158 вакансий — это агроном, бухгалтер, ветврач, ихтиолог, водители, врачи, грузчики, закройщики, слесари и прочие.

С зарплатой 100 тысяч рублей в Тимашевском районе значится три вакантных места менеджера в коммерческой организации, правда минимальная у них же — 20 тысяч рублей.

Всего в банке вакансий ЦЗН по Тимашевскому району значится 552 вакансии с 904 рабочими местами. При этом зарплату в размере МРОТа предлагают акушерке, бетонщику, бухгалтеру, медицинскому регистратору, весовщику, водителю, воспитателю.

Ранее «ЗТ» сообщала, что среднемесячная заработная плата по состоянию на 1 декабря 2020 в Тимашевском районе составила 39566 рублей, по данным Краснодарстата