В этом году 15 января сотрудники органов следствия отметили десятый юбилейный профессиональный праздник. Какими достижениями в своей многотрудной работе его встретил Тимашевский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Краснодарскому краю, корреспонденту «ЗТ» рассказал руководитель отдела Михаил Абатуров.

Михаил Анатольевич, расскажите о работе, которая была проведена отделом за 2020 год. Объем ее был велик?

Абатуров: За 12 месяцев 2020 года в Тимашевский межрайонный следственный отдел поступило 752 сообщения о преступлениях. Из них — 478 преступлений против личности,  43 — против порядка управления, 62 — ущемления конституционных прав граждан 62, 44 — экономической и 16 — коррупционной направленности. За прошедший год следователями было окончено производством 122 уголовных дела, направлено в суд 93, в прокуратуру 98. Нагрузка на каждого следователя значительна и составляет порядка 10 дел на человека.

Каковы сейчас основные приоритеты в работе отдела?

Абатуров: Перечень подследственных должностным лицам СК преступлений определен Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.  Вкратце могу пояснить, что мы расследуем дела об убийствах, преступлениях против половой неприкосновенности, умышленном причинении вреда здоровью, повлекшем летальный исход, похищении человека, незаконном лишении свободы, расследуем дела о преступлениях, совершенных лицами с особым правовым статусом (полиция, адвокаты, депутаты и проч.), а также налоговые и ряд экономических преступлений, координируем борьбу с преступностью, расследуем тяжкие и особо тяжкие преступления как против несовершеннолетних, так и совершенные таковыми.

Не смогли бы рассказать об одном из завершенных следствием дел?

Абатуров: Летом 2020 года житель Тимашевского района 1962 года рождения в ходе внезапно возникшего конфликта с другим гражданином 1977 года рождения, вооружился топором и нанес ему не менее четырех ударов в голову, причинив повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, открытых проникающих переломов теменной кости слева и затылочной кости с переходом на основание, ушиба головного мозга, пневмоцефалии.
Замысел, направленный на умышленное убийство, вполне бы удался. Только вот вовремя вмешалась мать обвиняемого, забрала у него топор, а приехавшие медики оказали необходимую медпомощь. В настоящее время дело рассматривается в Тимашевском районном суде.

Что касается коррупционных дел?

Абатуров: Из уже завершенных могу назвать дело, возбужденное по ч. 3 ст. 290 УК РФ в отношении государственного инспектора Азово-Кубанского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального Управления Федерального агентства по рыболовству. За ним числился доказанный эпизод «принятия» денег от гражданина. Калининским райсудом он признан виновным, назначено наказание в виде лишения свободы условно на три года, со штрафом в размере 150 тысяч рублей и с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями сроком на 3 года. Есть в производстве следователей межрайонного отдела и дела коррупционной направленности, возбужденные в отношении различных должностных лиц в Тимашевском, Брюховецком районах, но они пока не закончены и раскрывать подробности рановато.

У сотрудников следственных органов профессиональный праздник, который вы проведете наверняка не за праздничным столом. Выдержать такой темп, наверное, может только молодой коллектив?

Абатуров: Напротив, у нас есть и совсем молодой сотрудник, который недавно закончил учебу, и очень опытные сотрудники. А помогает, думаю, в работе осознание важности и значимости нашего труда, удовлетворение от качественно завершенного дела, установленная справедливость, комфорт и безопасность граждан.

Михаил Анатольевич, вы были назначены на должность руководителя Тимашевского МСО сравнительно недавно…

Абатуров: Действительно это произошло в мае 2019-го, а до этого я на протяжении шести лет возглавлял следственный отдел Кореновского района. Только вот Тимашевск не является для меня абсолютно новым и незнакомым местом работы. Дело в том, что уже работал здесь с 2007 по 2013, знаком со многими людьми и даже помню фамилию журналиста газеты «Знамя труда», которому тогда давал интервью…

15 января сотрудники следственных органов отметили свой профессиональный праздник