Рост заболевания коронавирусной инфекцией за последние несколько дней повлек введение ограничительных мер в крупных российских туристических городах — Москве и Санкт-Петербурге.
Так, в Санкт-Петербурге, начиная с 17 июня будет приостановлена работа фуд-кортов и фуд-плейсов, кроме расположенных на вокзалах и в аэропортах, а также оказания услуг общепита с использованием службы доставки. Работа ресторанов запрещается с 02:00 до 06:00 мск, кроме обслуживания навынос.
Также вводится временный запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий на объектах общепита и работа детских комнат в ресторанах и кафе. Власти города рекомендовали работодателям по возможности ограничить нахождение сотрудников на рабочих местах.

В Москве ограничения ввели раньше — с 13 июня, пока до 20 июня. Санитарные ограничения для посетителей парков — запрещено сидеть на лавочках и в беседках, пользоваться детскими и спортивными площадками. Нарушители будут оштрафованы на 4 тысячи рублей каждый.
В столице временно приостанавливается работа детских игровых и спортивных площадок, пунктов проката, аттракциона «Поезд для туристических поездок», вейк-парка и лодочной станции. Также будет закрыта «Городская ферма», в онлайн-режим переходят экоцентры «Цветоводство» и «Пчеловодство».
Кафе и рестораны будут открыты до 23:00. Фудкорт продолжит работу только с обслуживанием на вынос.
Музейно-выставочные площадки будут работать с учетом действующих мер безопасности. Музей ВДНХ, интерактивный комплекс «Буран», центры «Космонавтика и авиация» и «Слово» открыты в режиме выходного дня. Акция «Счастливые часы» действовать не будет.
При этом коэффициент распространенности инфекции по данным оперштаба на 13 июня 2021 года — в Москве 1,8, в Санкт-Петербурге — 1,01, на Кубани — 1,04, в Севастополе — 1,22, Крым — 1,07, Калининградская область — 1,12.

Об этих мерах сообщается на сайтах администраций Москвы и Санкт-Петербурга.

О текущей ситуации с коронавирусом в Краснодарском крае и в Тимашевском районе — здесь