«ЗТ» продолжает следить за развитием событий вокруг недавнего шокирующего случая. Речь о выставленном у ступеней районной администрации теле умершей женщины, которое определить в местный морг стало возможным только после вмешательства главы района Андрея Палия.

Буквально сразу после этого глава муниципалитета собрал всех заинтересованных лиц, чтобы совместными усилиями обозначить назревшие в районном похоронном бизнесе болевые точки, по возможности выработать дорожную карту их решения, а правоохранительные органы — инициировать проверку и дать оценку случившемуся.

На первой встрече вопросы задавали, на второй, как и по-обещал Андрей Палий, после детальной проработки власть постаралась дать ответы. Не все формулировки и разъяснения устроили собравшихся. Депутат райсовета Виталий Лебедев выразил сомнение в законности направления полицейским тела умершего на экспертизу. Делать это можно по решению суда, постановлению судьи, следователя. А также если на теле умершего имеются явные признаки насильственной смерти. На патологоанатомическое вскрытие направление выписывается доктором либо фельдшером. Другой депутат Александр Мирончук просил зафиксировать в решении собрания рекомендацию краевому «Бюро СМЭ» не препятствовать стороннему транспорту доставлять тела в морг, то есть чтобы не монополизировать транспортную перевозку покойных. Внесли свои предложения и выступившие предприниматели. После обобщения замечаний глава района выступил в соцсетях с обращением.

Что сказал глава района

Абсолютное большинство из озвученных предпринимателями и прозвучавших в соцсетях претензий к работе морга и Тимашевского отделения «Бюро СМЭ» справедливы. Потребовалось время и несколько встреч с предпринимателями-ритуальщиками, с руководством краевого «Бюро СМЭ», правоохранительными органами и прокуратурой, сотрудниками морга. В итоге решено:

— в выходные дни организовать дежурство в тимашевском морге. Краевое «Бюро СМЭ» выделит в помощь тимашевским коллегам специалиста, а также предоставит дополнительный спецавтотранспорт;
— приемка тел, направляемых на судебно-медицинскую экспертизу, будет проводиться в присутствии дежурного сотрудника полиции — этот пункт согласован с руководством тимашевского ОВД;
— для снятия нагрузки с тимашевских экспертов СМЭ в Калининском районе будет создана своя служба судебно-медицинской экспертизы.

О том, что волнует тимашевцев

Ведомственное подчинение морга. Тимашевский морг — структурное подразделение Тимашевской ЦРБ. Здесь же расположено местное отделение Бюро судебно-медицинской экспертизы, которое подчиняется краевому «Бюро СМЭ».

Кто устанавливает расценки на услуги морга? Муниципалитет расценки не устанавливает и не утверждает. Тарифы на услуги определены краевым департаментом цен и тарифов. Расценки согласовываются с министерством здравоохранения Краснодарского края.

Почему за вскрытие в выходные дни требуют плату? Патологоанатомическое отделение работает пять дней в неделю. В рабочие дни вскрытия производятся бесплатно. Пунктом 14 приказа Минздрава России «О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий» установлен срок проведения вскрытия — до трех суток. Если человек умирает в выходной день, тело примут в морг, но вскрытие проведут в рабочий день, опять же бесплатно.

Однако по заявлению родственников вскрытие может быть проведено и в выходные дни, но за плату, которая утверждена тарифом. Оформляется соответствующий договор, плата должна вноситься через кассу.

Почему в госучреждении люди платят за то, что обязаны делать в морге бесплатно? Согласно законодательству, бесплатны в морге следующие процедуры: вскрытие, ушивание тела и омывание. Все остальное — одевание, бальзамирование, посмертный макияж — проводится по желанию родственников умершего, оформляется договором и оплачивается через кассу.
Если родные не согласны на эти процедуры, то им просто выдадут тело.

Почему все умершие на дому без признаков насильственной смерти, особенно люди в возрасте, направляются на СМЭ? Не всегда признаки насильственной смерти видны явно. Установить их наличие может только специалист судебно-медицинской экспертизы. Подозрительной часто считается внезапная смерть человека, который давно не появлялся у врачей и не жаловался на здоровье. Только эксперт может решить, проводить вскрытие или нет. Если имеются признаки смерти по причине болезни, подтвержденной медицинскими документами, и отсутствуют признаки насильственной смерти, то вскрытие могут и не проводить.

Куда обращаться, если человек скоропостижно скончался дома? Можно звонить по единому номеру 112. Это круглосуточный номер. Специалисты передадут информацию в полицию и скорую помощь.

В качестве дополнительной информации

Глава района рассказал, что правоохранительные и надзорные органы продолжают проверку по факту произошедшего. Идет сбор и изучение материалов. Свою проверку проведет и антимонопольная служба.

К работе морга есть много вопросов. Проблемы эти нужно решать, потому что они затрагивают буквально каждого из нас. Если вдруг вновь возникнут вопросы к работе морга — сообщайте об этом по горячим
линиям.

Куда жаловаться на работу морга:

  • Единый телефон горячей линии краевого Минздрава: 8-800-200-03-66.
  • Телефон тимашевского отдела Роспотребнадзора: +7(86130) 5-85-86; адрес: г. Тимашевск, ул. Коммунальная, 3.
  • Телефон приемной руководителя «Бюро СМЭ»: 8(861) 268-13-97; адрес: г. Краснодар, ул. Октябрьская, 44.
  • Телефон специалиста рай-администрации по защите прав потребителей: +7(86130) 4-49-30.
  • Телефон Минздрава по вопросам оказания медицинской помощи: 8(861) 268-08-82.
  • Телефон замначальника по экспертной работе Минздрава: 8(861) 268-33-12, Олег Борисович Шилоносов.
  • Телефон завотделом городских, районных (межрайонных) отделений Минздрава: 8(861) 268-13-97, Николай Петрович Варшавец.
  • По вопросам оказания платных медицинских услуг Мин-здрава: 8(861) 268-33-72, замначальника Ольга Григорьевна Куимова.

«ЗТ» приводит цены на услуги, опубликованные на сайте краевого «Бюро СМЭ», по состоянию на 1.01.2021 г.

В качестве постскриптума

Что не понравилось ритуальщикам. Встреча в райадминистрации состоялась, но вопросы остались. Выступившая на встрече зампрокурора района Тамара Михайлиди посетовала на то, что за все время в распоряжении надзорного ведомства оказалось лишь одно заявление о работе морга. Прокуратура вынуждена оперировать информацией, взятой из публикаций в СМИ. В ответ тимашевские предприниматели-ритуальщики выразили желание передать в прокуратуру и следствие все имеющиеся у них факты о работе морга.

Решениями властей они удовлетворены не полностью, по-этому, как заметил один из предпринимателей, они собираются обратиться в прокуратуру и следствие. Ведь на совещании не была дана оценка действиям руководителя морга патологоанатома Тенгиза Корхмазова, которого ритуальщики считают первопричиной всех их бед и проблем. Так что вряд ли в тимашевском «похоронном деле» поставлена точка над «i».

Напомним, сегодня, 18 ноября, в 17.15 на телеканале «Россия-1» выйдет программа «Андрей Малахов. Прямой эфир», посвященная теме ритуальных услуг. В ней приняли участие тимашевские ритуальщики, депутат райсовета Виталий Лебедев и др. Виталий Викторович пообещал рассказать читателям «ЗТ» о закулисье программы, обсуждаемой на шоу теме.