Максимальное сближение астероида и Земли произойдет в среду 5 августа в 19.35 по московскому времени. Минимальное расстояние, на которое небесное тело может приблизиться к Земле, специалисты NASA оценивают в 13,2 млн км, что позволяет отнести астероид 2009 PQ1 к потенциально опасным астрономическим объектам.

По расчетам американского космического агентства NASA, диаметр астероида — от 84 до 190 м. Для сравнения: средняя длина футбольного поля — около 100 м. Скорость —13,4 км/c.

Профессор физико-технологического института Уральского федерального университета, глава метеоритных экспедиций вуза Виктор Гроховский пояснил:

— Опасности землянам данный астероид не представляет. Каждый день открываются новые астероиды, которые считаются потенциально опасными для Земли, потому что они пересекают орбиту. Но когда и на каком расстоянии – это другой вопрос. Этот астероид входит в это число потенциально опасных. У нас наиболее серьезный астероид – это Апофис большого размера, который в 2029 году пролетит достаточно близко. Это действительно серьезное событие. Специальная даже конференция состоится в ноябре, где соберутся ученые и будут думать, как на него что-нибудь посадить, чтобы за ним следить.