Первый командный турнир по самбо среди казачьей молодежи проходил в Анапе. Финал соревнований на кубок Кубанского казачьего войска «Zа Россию! Zа Самбо!» провели на территории детско-юношеской спортшколы № 4.

В финал соревнований вышли восемь лучших казачьих команд Кубани и Адыгеи. Команда самбистов Тимашевского казачьего кадетского корпуса была в числе сборных выступивших в финальном турнире.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, мэр города-курорта Анапа Василий Швец, депутаты Законодательного Собрания края, чемпион мира и Европы, двукратный обладатель кубков мира, заслуженный мастер спорта по боевому самбо Федор Дурыманов, представители казачества, духовенства.

— Самбо активно развивается среди казачьих кадетских корпусов Краснодарского края, в более чем 150 военно-спортивных клубах Кубанского казачьего войска, а также в казачьих школах и районных обществах, — отметил Александр Власов, пообещав, что в следующем году будет создана Казачья лига самбо, в которой также будут принимать участие высшие и средние учебные заведения, входящие в Ассоциацию казачьих ВУЗов.

Первое место у казаков-самбистов из Таманского казачьего отдела, второе у Черноморского казачьего округа, а третье досталось Курганинскому казачьему кадетскому корпусу.

Победителей и призеров наградили Александр Власов и Василий Швец. Всем вручили новые комплекты спортивной формы для занятий самбо, медали, грамоты и Кубок Кубанского казачьего войска.

Напомним, Тимашевские кадеты побывали на Международном благотворительном балу в Москве