В этом году по этой программе преподавателя русского языка и литературы приняла школа № 8 хутора Беднягина. Ирина Коломийцева педагог с большим стажем, раньше работала в Брюховецком районе. В хуторскую школу ее привели семейные обстоятельства и стремление приобрести новый профессиональный опыт. У Ирины Владимировны 6, 8 и 10 классы. Коллеги приняли нового специалиста радушно, помогают освоиться.

— Мне еще непривычно после большой школы с несколькими параллельными классами видеть на переменах полупустые коридоры, — рассказала педагог. — В десятом классе учеников мало, но в этом явный плюс и для меня, и для детей.

За 40 минут урока учитель не по одному разу спросит и проверит задание у каждого. В первые недели учебного года Ирина Владимировна успела наладить контакт со своими классами, значит, и научить детей своим предметам педагог сумеет.

На филологический факультет Кубанского госуниверситета Ирину в свое время привела огромная любовь к литературе. Такое отношение к печатному слову очень хотелось передавать своим ученикам. Несмотря на периодически возникающие сложности, работа в школе за столько лет приносила больше удовлетворения, чем разочарований.

— Не хватает свободного времени, чтобы перечитать Достоевского и Толстого не в рамках подготовки к урокам, а для души, — говорит учитель. — Но не теряю надежды это сделать.

Муж — преподаватель истории, но производственные вопросы супруги в доме стараются не обсуждать. По стопам родителей пошел и сын, он изучает историю и филологию и планирует преподавательскую деятельность, а дочь экономист.

СПРАВКА. Федеральная программа «Земский учитель» действует с начала 2020 года и позволяет учителям в возрасте от 18 до 55 лет получить до 1 миллиона рублей при переезде в населенный пункт численностью до 50 тысяч человек. При этом специалист обязан проработать не менее пяти лет, учебная нагрузка должна составлять не менее 18 часов в неделю.