Бытовая химия обязательно присутствует в каждом доме. Без нее не обходится ни одна хозяйка. Это дезинфекционные средства различного назначения: антимикробные, кожные антисептики, инсектициды, родентициды. Используемые в быту они имеют различный химический состав и разное назначение. Щелочи, кислоты, перекись водорода, хлорактивные соединения, моющие и дезинфицирующие вещества, спирты, различные отдушки, красители и другие добавки, позволяющие гражданам защитить себя от различных инфекций, передающихся контактным и воздушно-капельным путями. Роспотребнадзор напоминает, что для того чтобы сохранить трудоспособность и здоровье, необходимо соблюдать правила использования средств бытовой химии.

1. Читайте этикетку перед использованием

На каждой упаковке бытового средства есть этикетка, в которой указан химический состав, назначение, условия применения и хранения, меры предосторожности.

2. Не смешивайте

Категорически не рекомендуется самостоятельно смешивать бытовые средства разного состава. Взаимодействие химических веществ может вызвать не желательные и подчас опасные химические реакции.

3. Осторожно – хлор!

При соединении хлорактивных средств с кислотой можно получить быстрое выделение газообразного хлора, что опасно при вдыхании.

4. Используйте нелетучие соединения

Любое дезинфицирующее средство, предназначенное для обработки поверхностей в помещениях, может оказывать влияние через органы дыхания. Для использования в быту рекомендуются нелетучие соединения.

5. Спиртсодержащие средства пожароопасны

Спиртовые растворы часто используют для обработки небольших поверхностей. Их используют в малых количествах, соблюдая требования не обрабатывать вблизи огня, включенных приборов или кухонной техники, нагретых объектов.

6. Берегите глаза и руки

Бытовые средства попадают в организм при тесном контакте через кожные покровы, либо с рабочими растворами, либо с обработанными поверхностями, обувью, бельём или одеждой, посудой, игрушками. Используйте влагонепроницаемые перчатки чтобы избежать попадания средства на незащищенную кожу. Средства могут попадать в организм через слизистые оболочки глаз при испарении их с поверхностей, при разбрызгивании, при соприкосновении с загрязненными руками.

7. Берегите детей

Возможны случаи отравления при случайном проглатывании средства, если в быту не соблюдают условия хранения дезинфицирующих и бытовых средств и имеется доступ к ним детей. Попадание средства через рот — крайне редкий путь поступления в организм. Обработанные объекты должны тщательно промываться под проточной водой. Особенно это касается игрушек.

8. Если в доме кто-то заболел

После дезинфекции посуды, которой пользуется больной, следует обязательно промывать её под проточной водой. Нательное бельё, постельные принадлежности больного перед стиркой обрабатывают дезинфицирующим средством, затем прополаскивают в воде.

9. Запрещено — фенолы и альдегиды!

Не разрешены для использования в быту средства, содержащие альдегиды и фенолы. Например, формальдегид, который обладает выраженным раздражающим действием на кожные покровы и слизистые оболочки, является аллергеном, обладает специфическими и эмбриотоксическим действием. 

Напомним, ранее Роспотребнадзор разъяснял что делать если цена товара в чеке выше чем на ценнике