Глава Тимашевского района Андрей Палий провел очередной прием граждан.

На этот раз на прием пришла делегация, представляющая интересы тимашевцев, проживающих в промышленной зоне города. Каждый раз, выходя на работу, отправляя детей в школы и детсады, принимая решение вызвать врача и в прочих ситуациях, они чувствуют себя «особенными и обособленными». И причина в железной дороге.

Как сказала одна из обратившихся на прием женщин, понимая всю трудность пересечения железной дороги на собственном и общественном транспорте, промзоновцы с наступлением лета массово пересаживаются на велосипеды. Но и тут «засада», в районе вокзала был демонтирован пешеходный переход, существовавший здесь многие годы. Обращения граждан по инстанциям существенных результатов не принесли, и поэтому они пришли за помощью к главе района.

Железная дорога «епархия» особенная, заметил Андрей Палий, и у районной власти нет полномочий, чтобы воздействовать на региональных представителей РЖД. На обращение администрации по поводу ситуации с пешеходным переходом пришла отписка. Переход, как объясняется в ответе, был техническим и служил целям и задачам железнодорожников. Демонтирован потому, что не соответствовал нормам безопасности для пешеходных переходов. Что касается моста, то он соответствует всем параметрам безопасности, хотя и… существует определенное неудобство в его расположении. Вот такая у железнодорожного руководства железная логика.

Просто наблюдать за ситуацией ни городские, ни районные власти не собираются. Как пояснил замглавы района Андрей Самарин, на днях состоялась встреча с руководством дороги, где разъяснена наша позиция. Зная, что в настоящее время в Тимашевске идет реконструкция парка «Б», а впоследствии и парка «А», то есть станции Тимашевская, власть ходатайствовала о включении в проект обустройство здесь надземного или подземного пешеходного перехода.
— Что же касается возможности беспроблемного транспортного пересечения ж/д переездов, то мы надеемся, что со сдачей в эксплуатацию 15-километрового участка «северного объезда» Тимашевска транзитных машин в городе станет гораздо меньше, а значит, должны рассосаться и пробки. Прорабатываются также дополнительные варианты решения проблемы, о которых будет доложено губернатору края Вениамину Кондратьеву, — сказал Андрей Палий.