Активная молодежь из Тимашевского района побывала на тематической смене форума «Регион-93». База отдыха «Крымская поляна» в Северском районе приняла гостей впервые после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией. Для лидеров и активистов районного волонтерского движения особенно ценным было общение с единомышленниками в смене «Мы вместе». Алена Синицына, Игорь Клименко, Татьяна Заводовская, Никита Давыденко, Анна Савва, Алина Карлина, Сергей Радченко и София Семик были в одном отряде «Бивуак» с коллегами из Брюховецкого и Крымского районов.

— Жили в палатке, в гости наведывались еноты, — вспоминает Алена, — еду мы готовили сами на костре, меню разнообразили, даже борщ один раз сварили. За костром следили дежурные костровые, картошку чистили с помощниками.

Каждый день начинался с утренней зарядки и был расписан по часам. После завтрака начинались встречи и семинары.

— Нашими гостями были разные люди, и блогеры, и православный священник, у каждого можно было для себя что-то почерпнуть, — продолжает Алена. — Титулованный спортсмен, боец смешанных боевых искусств Сергей Хандожко оказался настолько простым в общении, он даже вместе с нами пообедал.

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова также побывала на форуме, с волонтерами обсудили вопросы развития образования, финансирования проектов и программы для молодых специалистов. Каждый день беседы чередовались с активным отдыхом. Парни и девушки пробовали свои силы на скалодроме, разминались на воркаут-площадке под руководством тренера, разбирали-собирали автомат и стреляли в цель. Окрестности лагеря можно было осмотреть на велопрогулке. Любители литературы наслаждались бумажными изданиями, сидя в кресле-коконе у книжных полок.

— Впервые был на таком форуме, боялся, что будет скучно и неинтересно, но с первых минут все страхи рассеялись, — рассказал волонтер Сергей Радченко. — В лагере не было сотовой связи и интернета, об этих благах цивилизации мы и не вспоминали. Уезжать никому не хотелось.

После ужина шли на концерты рок-групп или плясали на дискотеке. Вечер завершался подведением итогов, плюсы и минусы прошедшего дня вспоминали все вместе.

— Из всех мероприятий мне больше всего запомнился вечер бардовской песни, — говорит Алена, — мы сидели у костра с кружками горячего чая и пели под гитару.

В конце смены благодарственные письма получили самые активные волонтеры, в их числе и Сергей Радченко.