Официальную информацию о том, как проходит в стране частичная мобилизация, нам регулярно доводит центральный аппарат власти. Но в ходе мобилизационных мероприятий, которые не проводились у нас со времен Великой Отечественной войны, возникает немало вопросов местного уровня. Как их решают муниципальные органы власти, журналисту «Знаменки» рассказал глава Тимашевского района Андрей Палий.

Есть добровольцы. Частичная мобилизация в Тимашевском районе прошла организованно, на сегодня полностью выполнено задание первого этапа. Всего отправлены и подготовлены к отправке 184 жителя района, в том числе 15 офицеров, из которых 40 граждан находятся в резерве до получения команды. Есть и добровольцы — с момента мобилизации на спецоперацию отправились 30 жителей Тимашевского района.

Сейчас местный военкомат уточняет данные тимашевцев: состояние здоровья, семейное положение, наличие военно-учетной специальности, наличие брони по профессии.

Семьям мобилизованных — помощь. В нашем районе создан мобилизационный штаб. Есть они и в каждом поселении. Штабы координируют работу военно-учетных столов, оповещают призываемых и оказывают помощь в их доставке в военкомат. В задачах штабов и мониторинг социального состояния семей мобилизованных.

Хочу отметить, что в первые дни мобилизации у некоторых граждан возникало недопонимание, почему повестки выдают на местах за подписью глав сельских поселений. Заверяю: главы действовали в рамках своих полномочий и задания военного комиссариата по оповещению граждан и доставке их в военкомат. И только в военкомате им выдавались мобилизационные повестки.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев дал поручение составить списки семей мобилизованных и оказывать им всяческую поддержку. Эту работу сделали и знаем, кто и в какой помощи нуждается. Кого-то обеспечим дровами, кому-то поможем оформить кредитные каникулы и т. д.

Есть инициатива, чтобы дети мобилизованных бесплатно посещали детсады. В ближайшее время рассмотрим этот вопрос на сессии райсовета. А сейчас уже выделили из райбюджета 500 тысяч рублей на реализацию мобилизационных мероприятий.

Общество меняется. Встречаясь с представителями трудовых коллективов, с жителями района, все чаще замечаю, как быстро повышаются самосознание гражданского общества, его ответственность за страну. И, я думаю, его патриотический настрой будет только усиливаться. Если раньше ко мне шли руководители в основном с просьбами «дай», «дай», то теперь представители бизнеса спрашивают, какая от них требуется помощь.

Первой провела сбор денег для гуманитарной помощи нашим военнослужащим Тимашевская ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств. Приобрели нательное белье, термобелье, лекарства, продукты — все, что просили наши ребята.

Фонд для военно-служащих. 3 октября состоялось собрание руководителей предприятий и организаций, фермерского сообщества Тимашевского района, на котором решили поддержать инициативу КФХ по созданию благотворительного фонда «Поможем вместе. Тимашевск». Благотворительный фонд расположен в переулке Советском, 7, напротив здания Пенсионного фонда. Его возглавит известная в районе активистка Анастасия Ирхина. В попечительский совет войдут ветераны боевых действий на Кавказе, в Афганистане и СВО на Украине.

С нашими военнослужащими регулярно поддерживается связь, и если у них возникает в чем-то потребность, стараемся помочь. Мы понимаем, что в армии они экипированы полностью, но нательное белье, термобелье, спальные мешки, рюкзаки и дополнительная обувь никогда не бывают лишними.

Они должны помнить, что их на малой Родине очень ждут с победой и гордятся ими. А наша задача состоит и в том, чтобы не расслабляться, а своим трудом укреплять Тимашевский район, осуществлять все намеченные планы, в том числе и в рамках национальных проектов.

Кстати. В прокуратуре Тимашевского района работает горячая линия по вопросам частичной мобилизации. Позвонить и задать интересующие вопросы можно по тел. 8(86130) 4-15-82.

Напомним, как отправить посылку мобилизованному в зону СВО