В редакции газеты «Знамя труда» 31 марта прошла прямая линия с первым заместителем главы Тимашевского района Еленой Ивановной Мальченко. Она курирует в райадминистрации социальный блок — здравоохранение, образование, культуру, работу отделов по делам несовершеннолетних, молодежи, семьи и детства. Вопросы тимашевцы задавали разные, в том числе и по благоустройству, ремонту дорог. Коротко о том, что волнует жителей района.

Здравоохранение

— Вопрос укомплектованности кадрами всегда в поле зрения районной администрации. Тимашевская ЦРБ укомплектована врачебными кад-рами на 57%. Плюс возрастной ценз. Мы помогаем желающим вступать во все имеющиеся федеральные программы — «Земский доктор», «Земский фельдшер». У нас в районе единовременные компенсационные выплаты по этим программам получили 44 врача и 6 фельд-шеров. Плюс к этому в муниципалитете действует своя программа — оплачиваем врачам первый взнос по ипотеке при покупке жилья. В 2019—2021 годах по данной программе получили субсидии четверо врачей: семья Ходжамуродовых, врач-уролог и врач-акушер-гинеколог, в сумме 616,4 тыс. руб.; врач-терапевт участковый Э. Мирзоев в сумме 415,1 тыс. руб.; врач акушер-гинеколог Г. Ходжамухамедова — выплата составила 415,3 тыс.руб.

Выпускникам школ даем направления в наш Кубанский медуниверситет. Возможно, в минздраве решится очень нужный вопрос — давать целевые направления выпускникам в любой медицинский вуз страны, то есть не ограничивать целевиков территориально, а наши вернутся работать в Тимашевский район.

Такая же проблема с кадрами среднего звена. У нас огромная надежда на выпускников Тимашевского филиала Кущевского медицинского колледжа. Мы уже неоднократно говорили, что очень старались открыть колледж именно в нашем районе, хотя претендентов было немало. В этом году студенты первого набора сестринского отделения, наши первые ласточки, перейдут на третий курс. Остается ждать совсем недолго. Очень надеемся, что года за три сумеем закрыть потребность нашей ЦРБ в медсестринских кадрах. Со временем, возможно, сумеем посодействовать в открытии в Тимашевске фельдшерского отделения, эта специальность тоже очень востребована.

Два года назад все муниципалитеты, и наш в том числе, передали полномочия по здравоохранению в ведение краевого минздрава. Это дало возможность получить немалые суммы на капремонт обветшавших зданий больниц в поселениях. Сегодня таких мед-учреждений у нас пока еще много, отрабатываем сметную документацию, входим в краевые программы. В прошлом году капитально отремонтировали Новокорсунскую и Красносельскую участковые больницы, врачебную амбулаторию в Дербентском поселении. А в Новоленинском поселении построили офис врача общей практики площадью 300 квадратных метров — ВОПы с такой площадью у нас еще не строились. Необходимое оборудование закуплено, скоро планируем его открыть. Построили ФАП на хуторе Мирном Дербентского поселения.

На очереди капремонт поликлиник Медведовской и Роговской участковых больниц, заявки в краевое министерство здравоохранения на проектирование уже поданы.

Постоянно обновляется материально-техническая база районной больницы, выделяется новый транспорт. В конце прошлого года ЦРБ по краевой программе получила новый компьютерный томограф. От больницы требовалось организовать помещение, к которому предъявлялось много серьезных требований. Помогли спонсоры — ТК «Прогресс» и ООО «Титан». Сегодня комплекс уже принимает пациентов.

Направили в минздрав заявку на участие в краевой программе по строительству поликлиник, так как здание нашей районной поликлиники уже не отвечает предъявляемым к медучреждению такого уровня требованиям. Ищем участок под строительство. Заявка пока не одобрена, но ждем. Построим в этом году два ФАПа — в поселке Октябрьском Поселкового поселения и на хуторе Большевик Медведовского.

Образование

— Проекты по школам не будут заморожены. Мы продолжаем работать над проектированием пристроек к городской 11-й школе на 400 мест и к медведовской 2-й школе на 825. Это планы на 2023 год. Четкая позиция нашего губернатора: то, что начали строить и запланировано в этом году, должно быть обязательно сдано в эксплуатацию.

Активно ремонтируются кровли в школах по программе развития образования, предстоит эта работа в 19-й (плюс фасад), 7, 12-й школах, будет сделано ограждение и проведено благоустройство в 16-й школе. На последней сессии райсовета выдели порядка 3 млн рублей на ремонт кровли 8-й школы в Кубанце, в краевую программу не вошли, но время не терпит. Эти объекты должны быть в этом году завершены.

По поводу спортзала в 21-й роговской школе: средства мы уже получили, но смету пришлось пересчитать, необходимо порядка еще 7 млн рублей. Мы не стали ждать, муниципалитет выделит эти деньги, а край подтвердил, что их вернут. Сейчас готовится документация, чтобы выйти на торги, отыграем и начнем строить.

По новокорсунскому детсаду № 41. Договорились с министерством образования края, что муниципалитет для ускорения процедуры выделит 5 млн 700 тысяч рублей своих средств на проектирование, потом их возместят. Процесс не быстрый, снос здания и возведение нового должны быть согласованы со многими министерствами. Согласование идет буквально в ручном режиме. Затем будем заявляться на возведение нового здания детсада на 160 мест.

По поводу школьного питания. Шведский стол удалось организовать в 4 и 18-й школах. Это вопрос соответствия пищеблоков — смогут ли они справиться с дополнительной нагрузкой. Пищеблоки в школах поэтапно ремонтируются, по программе развития образования нам выделили средства на ремонт пищеблоков в 11 и 1-й школах. Но вопрос не только в оснащении, а еще в их площади, в небольших сельских школах вряд ли удастся организовать шведский стол, хотя это перспективное направление мы поддерживаем. Если сравнить нынешнее меню, скажем, с меню пятилетней давности, то видно, насколько кардинально оно обновилось с учетом пожеланий детей и родителей и с требованиями по здоровому питанию. Разнообразие блюд отучит ребят бегать по магазинчикам, которых вокруг школ много, и есть что попало.

Проекты по школам не будут заморожены. В частности, пищеблоки поэтапно ремонтируются во всех школах. Шведский стол это вопрос соответствия пищеблоков по размерам. Пока шведский стол удалось организовать в 4 и 18-й школах ( на фото). Фотоархив «ЗТ».

Начальная школа у нас стопроцентно обеспечена горячим бесплатным питанием.

О летней оздоровительной кампании. В этом году она будет проводиться в полном объеме. Средства предусмотрены как краевые, так и районные. То есть будут работать лагерь «Золотой колос», это примерно 400 детей в 4 смены, лагери дневного пребывания на базе школ. Плюс трудоустройство несовершеннолетних на каникулярный период. На днях проведем МВК по лету, проговорим все вопросы. Приоритет будет малообеспеченным, многодетным семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации.

Рабочие места

На заседании прошедшей на днях районной трехстронней комиссии руководитель центра занятости населения Тимашевского района Владимир Зыба подтвердил, что планов у предприятий по массовому сокращению пока нет, точнее, нет таких заявок в ЦЗН. Ситуация мониторится, пока все стабильно. Речи о закрытии предприятий тоже пока нет. У некоторых были проблемы с поставками сырья, сейчас они перезаключают договоры, меняют логистику. Мы также мониторим ситуацию со свое-временной выплатой зарплаты.

Уровень безработицы в нашем районе достаточно низкий, 0,4 процента, в крае — 0,6.

О прибывших в район из ДНР и ЛНР

На территорию Тимашевского района в данный момент прибыли семьи из ДНР и ЛНР. 102 взрослых и 53 ребенка. Взрослым по возможности и по желанию предлагают места для трудоустройства, дети определены в школы и детсады. Алгоритм в случае приезда для проживания в район донбассовцев и лугавчан отработан, имеются три резервные гостиницы для их приема, они в данный момент работают в обычном режиме.

Приезжающим в район из ДНР и ЛНР рекомендуем обращаться по всем вопросам в управление социальной защиты населения.

Ранее на сайте: в каких школах и детских садах Тимашевского района пройдет большой ремонт-2022