Восприимчивость детей к коронавирусной инфекции исследовал центр НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. За первое полугодие текущего года в России зарегистрировано 47,7 тысячи случаев заболевания COVID-19 у детей, то есть чуть более 8% от общего числа заболевших. При этом у половины из них новая инфекция протекала в легкой форме.
По мнению российских ученых, это может объясняться так называемой конкуренцией вирусов, которые могут одновременно присутствовать на слизистой органов дыхания. А также, вероятно, тем, что у детей рецептор АПФ, к которому прикрепляется коронавирус, имеется в недостаточных количествах в дыхательных путях, легких и кишечнике, информирует Роспотребнадзор.

У 32% маленьких пациентов было бессимптомное течение коронавируса. Большинство заболевших детей переносит инфекцию с незначительным повышением температуры тела, першением или дискомфортом в горле, умеренным сухим кашлем, реже – с потерей обоняния и вкуса. Такие симптомы как диарея, тошнота и рвота проявляются у пяти процентов детей.
Тяжелую форму болезни у детей регистрировали лишь в 0,2% случаев. Наибольшая доля среднетяжелых и тяжелых форм болезни встречалась у детей в возрасте до 1 года. Осложнения регистрируются редко. Пневмонию диагностировали не более чем у восьми процентов заболевших детей, причем старше 7 лет.

Ранее на сайте: В гражданский оборот поступила вакцина от коронавируса Спутник V

Врач-эпидемиолог Тимашевской ЦРБ рекомендует вовремя сделать прививку

Прививку от гриппа в Тимашевском районе с 3 сентября можно сделать в любой день недели