Самая острая проблема в отрасли здравоохранения — нехватка врачей и медперсонала. Это касается любого муниципалитета, в том числе и нашего. На отчетной сессии райсовета депутатов глава Тимашевского района Андрей Палий отметил:

— Ушедший год был сложным, но нам удалось выполнить всё, что мы планировали в отрасли здравоохранения. Значительно улучшилось материально-техническое состояние Тимашевской районной больницы.

В Новоленинском с/п построено здание офиса врача общей практики. Капитально отремонтированы две участковые больницы в Новокорсунском и Поселковом поселениях, а также врачебная амбулатория в Дербентском. На эти цели из краевого бюджета было выделено почти 47 млн рублей.

По госпрограмме районная больница получила новый томограф. В целом на оснащение райбольницы из краевого бюджета было выделено 76 млн рублей; наши медики получили машину скорой помощи и 7 легковых автомобилей для выезда врачей на дом к пациентам и доставки материалов в лаборатории.

Кадры — по-прежнему острая проблема. Укомплектованность врачами всех специальностей в районе не превышает 65%. Чтобы привлечь и закрепить кадры, район предоставляет социальные выплаты врачам на первый взнос по ипотеке — их получили уже трое врачей. Ведется работа по привлечению кадров по программе «Земский доктор». Заключаются целевые договоры на обучение в медицинских вузах выпускников района. Район рассчитывает на будущих выпускников нашего медицинского колледжа, первый выпуск получит дипломы в 2024 году.

Как «ЗТ» сообщала ранее, новый фельдшерско-акушерский пункт построят в Тимашевском районе