Пройти процедуру ЕГЭ, вспомнить свои знания по истории решились сотрудники районной администрации, депутаты, представители общественных организаций и казачества, родители. И. о. начальника управления образования Татьяна Волошина рассказала, как правильно настроить ребенка на сдачу экзаменов. Родительская акция проводится для того, чтобы папы и мамы, пройдя через ЕГЭ, смогли оказать детям психологическую поддержку и снизить уровень напряженности.

Участники опробовали все этапы экзамена: зарегистрировались, заполнили бланки, увидели, как осуществляется контроль, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах, как происходит печать материала и обрабатываются готовые бланки с ответами. Затем родителям продемонстрировали процедуру условной отправки сканированных экзаменационных материалов на проверку.

Родители убедились, что единый государственный экзамен — это хорошо отлаженная процедура выявления уровня знаний выпускников.

Впечатлениями участники обменялись за круглым столом.

— Очень здорово, что организована такая акция, она сближает детей и родителей. Лично на себе прочувствовала атмосферу экзамена, еще раз убедилась, что процедура объективная, прозрачная и честная. Теперь нам, родителям, будет проще помочь детям настроиться на экзамен, поверить в собственные силы. От лица родителей выпускников школы № 11 благодарю организаторов акции за предоставление важной информации, за возможность все увидеть своими глазами, — рассказала Наталья Митязова, мама одиннадцатиклассника.

К ее мнению присоединилась Татьяна Данильченко, мама выпускницы медведовской школы № 13.

— Признаюсь честно, очень волновалась, как будто снова стала ученицей. Моя дочь оканчивает в этом году школу. Чтобы поддержать ее, я решила принять участие в акции. Готовились всей семьей: вспомнили правила заполнения бланков, посмотрели задания по истории из открытого банка на сайте ФИПИ. Экзамен пролетел как мгновение, я на это время забыла обо всем на свете. И о том, что в кабинете работают видеокамеры, не вспомнила ни разу. Задания были интересные, не особо сложные, хотя пришлось подумать. Участие в подобных акциях помогает родителям и детям стать спокойнее и увереннее. Лично мне нравится, что, поступая в вузы, дети не сдают экзамены повторно. А это уже большой плюс к спокойствию. Мой совет всем родителям: посмотрите всю процедуру, пройдите сами путь от входа в пункт проведения экзамена до сдачи бланков. Я верю в наших детей, вместе у нас все получится!