Медведовское сельское поселение издавна считалось вотчиной овощеводов. Здесь расположены КФХ Онищенко, Оноприенко, Кулика — предприятия крупные, известные, выращивающие овощную продукцию сотнями тонн. Как выжить небольшому хозяйству в окружении таких «монстров» и при этом еще развиваться, знает предприниматель Андрей Бабенко.

Прежде чем начать раскрывать секреты, Андрей Викторович показал свои поля. Земли у него всего 18 гектаров, неподалеку от реки, что очень удобно при искусственном поливе. Еще один нюанс — овощные грядки находятся на «неудобьях» — естественных возвышениях. Но в этом, как объяснил фермер, есть свой плюс. Большинство овощей любит влагу, при этом предпочитая, чтобы вода в земле не застаивалась, а сходила, увлажнив почву. Ну а урожай — дело рук и техники.

На участке в октябре, когда на большинстве тимашевских полей уже «тишь да зябь», у Бабенко — полон огород. Набирает товарный вес посаженная в августе на второй урожай картошка, а дальше — делянки со свеклой, редькой маргиланской и не только, а еще кабачки, репа, огурцы, тыква.

— Овощи выращивать рентабельно, но и «попасть» с ними можно легко. Я, например, в этом году немного задержался с уборкой ячменя, который сеял для севооборота. Пока ждал наемный комбайн, ушло оптимальное время сева овощей. А тут еще сентябрь выдался холодным. Ночные +7 огурцы не выдержали, замерзли. Кроме того, замедлилось развитие у картофеля и кабачков. Получше к холодам отнеслись тыква с редькой и репой. Вот вам один секрет: небольшому хозяйству на полях надо выращивать ассортимент овощей. Если произойдет осечка с одним, обязательно выстрелит и не даст пойти на дно что-то другое, делится фермер.

Поэтому на полях у Бабенко сортовое разнообразие. Одной тыквы посеяно столько, что названия всех сразу и не вспомнит. Мускатная, прованс, улыбка, медовая, семейная, краун принц и прочие кабаки, ранней, средней и поздней спелости.

И все же основная культура в хозяйстве — картофель. Его хозяин со своих полей снимает дважды. По объему производства, говорит, с гигантами не сравнить, но вот в разнообразии, по словам фермера, он превзошел всех. Получает урожаи картофеля на срезе белого, желтого, кремового и даже фиолетового оттенков сортов ред скарлет, коломбо, рябуха, гурман — всего почти 10 наименований.

— Реализация у меня идет не только в сезон и прямо с поля. Часть урожая складывается в небольшой склад-холодильник, затем продается на ярмарках в Краснодаре и Тимашевске, на Кубанской ярмарке на еду и семена. По опыту общения с покупателями знаю, что краснодарцы предпочитают картошку белую, тимашевцы — желтую, но обязательно рассыпчатую, — рассказывает Андрей Викторович.— Даже сорт гурман с клубнями сиреневатого и фиолетового цветов — недавняя уникальная, целебная разработка отечественных селекционеров — постепенно находит своих ценителей и на Кубани.

Трудностей в небольшом хозяйстве, по словам Бабенко, немало. Уносят часть урожая непогода, зайцы и мыши, но в большей степени двуногие вредители — люди. А тут недавно еще одна напасть — чуть ли не двойное повышение цен на удобрения…

— В любой профессии нужно работать на совесть. Если ты овощевод, то должен выращивать качественную и вкусную продукцию. Еще должна быть тяга к земле и любовь к делу, которым занимаешься,— считает овощевод.

Ранее на сайте: Кубань выращивает почти половину объемов товарного яблока в России

Напомним, фермерским хозяйствам расти и развиваться помогает господдержка