8 сентября 1958 года был установлен Международный день солидарности журналистов в память чехословацкого журналиста Юлиуса Фучика, казненного гитлеровцами именно в этот день в 1943 году. В нацистских застенках Юлиус успел написать книгу «Репортаж с петлей на шее», за которую был посмертно удостоен Международной премии Мира.

В 1812 году 7 сентября у села Бородино, расположенного в 125 километрах западнее Москвы, произошло Бородинское сражение между русской армией под командованием М.И. Кутузова и французской. Это крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года и одно из самых кровопролитных. С 1995 года — День воинской славы России, отмечается 8 сентября.
Об этой баталии Наполеон писал в мемуарах:
«Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми…».

10 лет назад (в августе 2011 года) был установлен День финансиста в России. Датой для празднования было выбрано 8 сентября, т. к. в этот день в 1802 году император Александр I своим высочайшим манифестом образовал в России Министерство финансов.

В 1966 году ЮНЕСКО был учрежден Международный день грамотности по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», торжественное открытие которой в Тегеране состоялось 8 сентября. Это день и выбрали для празднования.

И еще в этот день 8 сентября:
220 лет тому назад в Санкт-Петербурге заложен Казанский собор;
80 лет тому назад началась блокада Ленинграда;
15 лет со времени открытия в Краснодаре восстановленного памятника М.О. Микешина Екатерине II, уничтоженного в 1920 г. Скульптор А.А. Аполлонов. (2006 г.).

Ранее на сайте: 31 августа был День ветеринарного работника. Профессиональный праздник сотрудников, которые имеют отношение к лечению животных

Напомним, в православном церковном календаре 28 июля (15 июля по старому стилю) — день памяти крестителя Руси — великого равноапостольного князя Владимира