Как сообщил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко, в стране действует горячая линия для вопросов о частичной мобилизации. Звонить можно круглосуточно с городского телефона по номеру 122.

Продолжаем публиковать актуальные ответы на вопросы, размещенные в официальном канале Правительства Объясняем.рф.

Какие выплаты работодатель должен произвести в связи с мобилизацией работников?

Работодатель должен произвести все выплаты, причитающиеся работнику на данный момент, включая заработную плату, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением сторон социального партнёрства.

Например: возмещение командировочных расходов, единовременные поощрительные и другие выплаты, в связи с праздничными днями и юбилейными датами, оплата питания, материальная помощь, дополнительные денежные суммы при предоставлении работникам ежегодного отпуска, оплата учебного отпуска и другие.

Как работодатель приостанавливает трудовой договор при мобилизации?

Для приостановления трудового договора работодатель издаёт приказ о приостановлении трудового договора. На основе приказа бухгалтерия производит расчёт сотрудника, то есть начисляет заработную плату за все отработанные, но ещё не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты.

Будет ли период приостановки трудового договора в связи с мобилизацией включён в трудовой стаж?

Да. Период приостановки трудового договора в случае мобилизации работника включается в его трудовой стаж.

Правомерно ли привлекать педагогов к работе по вручению повесток гражданам?

Глава муниципального образования как председатель мобилизационной комиссии может уполномочить выдавать гражданам повестки гражданское лицо.

Нужно ли при мобилизации работнику подписывать дополнительное соглашение о приостановке трудового договора?

Нет. Достаточно только приказа работодателя о приостановке трудового договора на основе повестки.

Мобилизованного работника работодатель обязал написать заявление на увольнение «по собственному желанию». Что нужно делать в этом случае?

Это незаконно. Работодатель должен издать приказ об отмене приказа об увольнении, направить сведения об этом в ПФР, сделать запись об отмене приказа в трудовой книжке мобилизованного, после чего издать приказ о приостановлении трудового договора на основании повестки о призыве на военную службу по мобилизации.

При отказе работодателя работник или его официальный представитель (в том числе родственник) по доверенности имеет право обратиться с жалобой на него в государственную трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

Работникам на испытательном сроке приостановят трудовой договор в случае их мобилизации?

Да. Постановление о сохранении рабочих мест распространяется на всех работников, призванных по мобилизации с 21 сентября 2022 года.

Может ли глава поселения выдавать повестки в свободной форме, выписанные от руки (печать администрации есть)?

Повестка оформляется военкоматом на установленном бланке, подписывается военным комиссаром и заверяется печатью военкомата.

Повестку под подпись может вручить сотрудник военкомата или любое другое лицо, входящее в состав аппарата усиления военного комиссариата, а также руководитель и другие ответственные за военно-учётную работу лица по месту работы мобилизуемого.

Куда может прийти повестка, если у человека нет регистрации?

Повестка должна быть вручена под роспись лично мобилизуемому гражданину. Вручить её может уполномоченное военным комиссариатом лицо по месту фактического пребывания гражданина или на работе.

Будет ли приостановлен срочный трудовой договор в случае мобилизации работника?

Да. Постановление о сохранении рабочих мест распространяется на всех работников, призванных по мобилизации с 21 сентября 2022 года.

Мобилизованным работникам с уведомлением о сокращении трудовой договор приостановят?

Да. В случае если работник уже получил уведомление о сокращении, но ещё продолжает работать, при получении повестки о мобилизации его трудовой договор также будет приостановлен.

Где хранится трудовая книжка работника в период приостановления действия трудового договора в связи с призывом по мобилизации? Какая информация вносится в трудовую книжку на период службы по мобилизации?

Работодателем при предоставлении работником, призванным на военную службу по мобилизации, повестки вносится запись в трудовую книжку о приостановлении действия трудового договора на основании соответствующего приказа.

Постановлением установлено, что трудовой договор с работодателем не расторгается, а приостанавливается, в связи с чем трудовая книжка хранится у работодателя.

Может ли повестка направляться по месту работы?

Да, повестка может быть направлена в военно-учётный стол или отдел кадров предприятия для последующего вручения в руки сотруднику, подлежащему призыву по мобилизации. При этом повестка вручается мобилизуемому лично в руки под подпись.

Напомним, куда жаловаться, если вас мобилизовали по ошибке