Опрошенные РИА Новости эксперты считают, что ухудшение демографического прогноза, согласно которому численность населения России будет сокращаться до 2024 года, связано с влиянием пандемии на все составляющие этого показателя и «каникулами в беременностях».

Ранее сообщалось, что правительство России подготовило новую версию единого плана по достижению национальных целей до 2030 год, согласно которому численность населения страны будет ежегодно сокращаться до 2024 года. В общей сложности она может уменьшиться на 1,2 миллиона человек, уточняет источник.

«Это очень реалистичный прогноз, потому что, как вы знаете, идет сокращение рождаемости, и мы плохо понимаем, какие результаты будут после пандемии, но они будут явно неутешительные, поэтому основания для ухудшения прогноза, конечно, налицо», — приводят РИА Новости заявление директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяны Малевой.

Комментируя возможность корректировки такого прогноза эксперт отметила, что есть такое понятие как «каникулы в беременностях». Она уточнила, что рождаемость всегда падает в условиях пандемии.

Хотя сейчас и нельзя оценить конечное влияние пандемии, но уже ясно — она не способствует ни одному из процессов демографического развития, считают эксперты. Имеется ввиду, что люди откладывают решение о том, чтобы завести ребенка, пандемия также не способствует увеличению ожидаемой продолжительности жизни, ресурсы перераспределяются на борьбу с коронавирусом. Также миграционные потоки, которыми РФ могла пытаться компенсировать период естественной убыли населения, тоже остановились, приводит РИА мнение экспертов.

Ранее на сайте: Краснодарский край входит в тройку регионов РФ с самой высокой рождаемостью в 2020 году

Убыль населения — смертность превысила рождаемость на 36,6% за минувший год