Детские сады ОАО «РЖД» являются первой важной ступенью подготовки будущих железнодорожников — осуществляют систематическую работу по ознакомлению детей с железнодорожным транспортом, профессиями железнодорожной магистрали. В рамках профориентационной работы в ЧДОУ «Детский сад № 98» ОАО «РЖД» прошла неделя юного железнодорожника. Каждый день недели был заполнен увлекательными и познавательными мероприятиями, расширяющими кругозор детей и вовлекающими их в мир профессий железнодорожного транспорта. Закончилась тематическая неделя в День железнодорожника экскурсией в музей «Электродепо», который посетили ребята средней группы ЧДОУ «Детский сад № 98» ОАО «РЖД» вместе со своими воспитателями Анастасией Ветровой и Александрой Диденко. В ходе этой увлекательной экскурсии ребята не только узнали много нового об истории депо и своего родного края, но и увидели (и даже попробовали в действии) некоторые подлинные предметы старины, которыми пользовались железнодорожники.

Музей находится на территории локомотивного депо, у самого входа в которое, ребят встретил настоящий паровоз! Этот паровоз подняли под Новороссийском, он был сильно разрушен фашистами. Это был самый первый паровоз восстановленный работниками депо после освобождения города Тимашевска. Сегодня памятник носит имя «Голубой локомотив». Эту историю ребятам рассказала экскурсовод музея, Анна Петровна Сычева.

В самом здании музея ребят встретила не только экскурсовод, но и голос самого Марка Бернеса из старого скрипучего патефона. Что моментально заинтересовало ребят. Со стен на них смотрели портреты железнодорожников. Дети узнали, что на железной дороге люди работали и продолжают работать многочисленными династиями, длиною в несколько поколений. Анна Петровна показала письма и вещи железнодорожников. Ребята примерили на себя форму машиниста, помощника машиниста, начальника депо, дежурного по станции, а так же форму проводника. Так же ребята познакомились с предметами, которыми пользовались работники поездов: сигнальные ручные фонари, лопата для чистки и заправки паровозов, форма 40-х годов и современная. Чемоданчик машиниста. Или как его называют владельцы — «шарманка».

Большой интерес ребят вызвали также макеты паровозов и поездов, в том числе и действующие — «бегающие» по рельсам. Разнообразная коллекция музея, включающая в себя более тысячи экспонатов, и увлекательные рассказы экскурсовода произвели на детей неизгладимое впечатление.

В завершении экскурсии, дети поблагодарили Анну Петровну, поздравили её с профессиональным праздником и подарили картину поезда, которую нарисовали сами, под руководством своих воспитателей.

Ранее на сайте: Клад нашли тимашевские детсадовцы на своей площадке после «сражения» с пиратами