В Астрахани завершился Всероссийский конкурс на лучший казачий кадетский корпус России-2022. Команда Бриньковского казачьего кадетского корпуса завоевала 1 место. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил победителей и отметил, что переходящее знамя последние пять лет остается на кубанской земле.

— Поздравляю воспитанников и весь преподавательский состав. Вы в очередной раз доказали — мы первые по качеству казачьего образования в стране. Каждый год наши краевые кадетские корпуса показывают блестящую подготовку в спорте и науке. Символ отличия — переходящее президентское знамя победителей — с 2018 года не покидает Кубань. Очень надеюсь, что эту традицию мы продолжим, — написал Вениамин Кондратьев в своих социальных сетях.

Финальный этап смотра-конкурса провели в Астрахани с 10 по 13 мая. За звание лучшего кадетского корпуса боролись 10 учреждений со всей страны. В финале Краснодарский край в представляли Ейский, Бриньковский, Кропоткинский и Курганинский казачьи корпуса. Но лучшим стал Бриньковский казачий кадетский корпус имени сотника М.Я. Чайки.

Учебное заведение расположено в станице Бриньковской Приморско-Ахтарского района. В кадетском корпусе обучаются 125 воспитанников. Здесь реализуют программы дополнительного образования, в том числе на основе историко-культурных традиций. В 2019 году учреждение уже было в тройке победителей Всероссийского смотра-конкурса. Тогда было занято второе место.

Вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов отметил, что с 2010 года учреждения региона уже в седьмой раз становятся лучшими в стране.

Напомним, Союз казачьей молодежи Кубани создал лучший логотип II Всероссийского слета

Казаки Тимашевского района отправились на репетицию парада Победы