Ключи от машин вручил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев представителям районных ветеранских организаций. Транспорт отправится во все муниципалитеты и будет использоваться для нужд местных советов. Тимашевский районный совет ветеранов тоже получил ключи от белого «Рено». Губернатор вручил их председателю райсовета Любови Головко.

Делегация Тимашевского района во главе с руководителем муниципалитета Андреем Палием приняла участие в работе итогового пленума краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, сообщает пресс-служба райадминистрации. В приветственном слове Вениамин Кондратьев отметил, что накануне президент Владимир Путин дал старт году Памяти и Славы в России в преддверии 75-летия со дня Великой Победы.

— Все мы обязаны поколению ветеранов. Для нас великая гордость быть потомками победителей. Давайте делать все, чтобы те, кто победу завоевал, ощущали человеческую благодарность. Пока у нас есть возможность и они еще живы, — сказал Вениамин Кондратьев.
Губернатор отметил, что к этой работе необходимо привлекать молодежь. По словам Вениамина Кондратьева, патриотическое воспитание — это, прежде всего, задача совета ветеранов. Он также напомнил, что в регионе в следующем году появится новая мера поддержки — выплата на ремонт и благоустройство жилья для ветеранов. Ее смогут получить ветераны, инвалиды, а также вдовы и члены семей погибших участников войны. В числе важных направлений поддержки глава края назвал развитие медицинской помощи.

— Квалифицированная медпомощь должна быть максимально доступной для ветеранов и особенно на селе. В следующем году приведем в порядок более 40 медучреждений, в ближайшие три года построим 61 офис врача общей практики, — добавил Вениамин Кондратьев.

На пленуме Вениамин Кондратьев вручил ключи от 58 новых автомобилей районным, городским и окружным советам ветеранов. С просьбой обновить устаревший автопарк краевой совет ветеранов обратился к главе региона в этом году, в последний раз новые машины ветеранским организациям вручались 10 лет назад.

— Вы должны быть мобильными. И на все мероприятия, встречи, собрания должны ездить, а не ходить, — сказал Вениамин Кондратьев, добавив, что эти автомобили будут на балансе муниципалитетов.
В работе пленума также приняли участие спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко, председатель совета ветеранов региона Евгений Шендрик, главы муниципалитетов.