С 23 по 29 января на Кубани проходит Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров. Врач-терапевт отделения медицинской профилактики Екатерина Владимировна Даценко рассказала, о профилактических осмотрах и диспансеризации.

Как часто нужно проходить профосмотр и диспансеризацию?
— Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно. Диспансеризацию граждане проходят с 18 и до 39 лет раз в три года, а после 40 лет ежегодно. Под диспансеризацию в 2023 году попадают родившиеся в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002, 2005 годах.

Какие заболевания можно выявить при прохождении диспансеризации?
— Диспансеризация направлена на выявление и профилактику хронических неинфекционных заболеваний, таких как болезни системы кровообращения, ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни легких. А также во время прохождения диспансеризации проводится выявление и коррекция основных факторов риска развития указанных заболеваний, к которым относятся: повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень холестерина в крови, повышенный уровень глюкозы в крови, курение табака, пагубное потребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела или ожирение, риска потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.

Какие диагностические исследования проводятся в рамках диспансеризации?
Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний и включает в себя:

  • профилактический медицинский осмотр;
  • скрининговые мероприятия, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний;
  • краткое индивидуальное профилактическое консультирование;
  • прием (осмотр) врачом-терапевтом по результатам первого этапа диспансеризации.

Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания при наличии показаний и включает в себя:

  • прием (осмотр) врачом-неврологом, врачом-хирургом, врачом-урологом, врачом акушером-гинекологом, врачом-оториноларингологом, врачом-офтальмологом, врачом-дерматовенерологом;
  • инструментальная диагностика (дуплексное сканирование брахицефальных артерий, колоноскопия, эзофагогастродуоденоскопия, рентгенография или компьютерная томография легких, спирометрия);
  • углубленное профилактическое консультирование в отделении (кабинете) медицинской профилактики;
    прием (осмотр) врачом-терапевтом по результатам второго этапа диспансеризации.

Какие документы необходимо взять с собой?
Паспорт, полис ОМС, СНИЛС.

Где можно пройти профилактический осмотр и диспансеризацию?
Профилактический медицинский осмотр и диспансеризация проходят в кабинете № 101 районной поликлиники по предварительной записи понедельник-пятница с 8.00 до 20.00 и суббота с 8.00 до 16.00.