Виды, сроки и стоимость любительской и спортивной охоты — главные вопросы, которые волнуют каждого охотника в преддверии открытия предстоящего сезона. Ответы на все эти вопросы дал Совет Тимашевской районной общественной организации охотников и рыболовов на своем очередном заседании 9 июня, где было принято Положение об охоте в охотугодьях района в сезоне 2022-2023 годов.

Как обычно первым откроется сезон любительской охоты на степную дичь и прежде всего на перепела (20 августа — 31 декабря). Норма добычи не более 15 особей на одного охотника за день. Сроки охоты на водоплавающую дичь — с 24 сентября по 20 января. За день охоты каждому охотнику разрешается подстрелить одного гуся и не более 10 уток. Самцов фазанов можно будет добыть в пределах трех штук за сезон, который продлится с 15 октября по 30 ноября.

Возможность охотиться на зайца, лису, енотовидную собаку, волка и шакала будет предоставлена с 1 ноября по 20 января следующего года. Зайца разрешается добыть за день охоты одного, остальных перечисленных пушных зверей без ограничения.

Остальных видов животных можно добывать в соответствии с количеством, указанном в разрешении (с учетом квот охотхозяйства и их пропускной способности).

По отдельным видам дичи сроки продлены при условии проведения охоты с подружейными собаками, на котрых имеется регистрационный талон, полученный в районном охотобществе.

Разрешенными днями охоты являются суббота, воскресенье, понедельник и дни официальных праздников, объявленные официально государственными органами выходные и нерабочие дни в пределах сроков сезона, а также 31 декабря и день закрытия охоты. Охотничий билет, путевки, разрешения и прочие документы, дающие право на охоту, необходимо иметь при себе и предъявлять их по требованию штатных сотрудников охотхозяйств ККОООР.

При осуществлении любительской и спортивной охоты в охотугодьях ККОООР запрещается: осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего огнестрельного или пневматического оружия ближе 200 метров от жилья; стрелять на шум, на шорох, по неясно видимой цели; стрелять по пернатой дичи, сидящей на проводах и опорах линий электропередач; стрелять вдоль линии стрелков (когда снаряд может пройти ближе, чем 15 метров от соседнего стрелка), стрелять в зарослях ниже уровня человека и т.д. Также в охотничьих угодьях необходимо соблюдать чистоту и меры противопожарной безопасности.

Кстати. В зонах охраны запрещены все виды охоты, за исключением охоты в целях регулирования численности.
Карты охотничьих угодий, зон охраны, нагонки и натаски собак, подготовленные охотустроительной организацией, вывешиваются на сайте ККОООР. Ознакомление с этими картами на сайте не освобождает охотника от обязанности уточнять границы в конкретном охотхозяйстве.

Когда начнется выдача разрешений и путевок. Как сообщил «ЗТ» председатель Тимашевской РОООР Юрий Семенов, в здании районного охотобщества выдача путевок и разрешений, дающих право охотиться в предстоящем сезоне в угодьях общества уже началась 15 июня. Как показал опыт, оформить все разрешительные документы лучше заблаговременно.