Перечень медицинских противопоказаний для оказания социальных услуг (утвержден приказом минздрава РФ в 2015 году) включает в себя заболевания, требующие оказания специализированной медицинской помощи в медицинских организациях (туберкулез в открытой форме, острые инфекционные заболевания, заразные для окружающих, психические расстройства и др.).
Но это не касается предоставления услуг в полустационарной форме соцобслуживания (дневного пребывания) или форме соцобслуживания на дому. Депутаты Госдумы решили устранить правовую коллизию, и законопроект уже получил поддержку Правительства РФ, сообщается на официальном сайте Госдумы РФ. Законопроектом предлагается внести соответствующие изменения в ст. 18 Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Отказ в предоставлении социальных услуг возможен только при наличии соответствующего заключения уполномоченной медицинской организации. Согласно законопроекту, предоставление социальных услуг может быть возобновлено после получения заключения уполномоченной медицинской организации.