Купальный сезон на юге России в этом году начнется не раньше второй половины июня, передает «РГ» заявление научного руководителя Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда. Комфортной для купания считается температура воды 22 градуса и выше, отмечает специалист. Если температура воды ниже этих отметок, то лучше в море не заходить.
На сегодняшний день Черное море пока еще прохладное. Например, в районе Ялты температура воды всего +14 градусов, а рядом с Сочи — +12 градусов, пишет «РГ» со ссылкой на Гидрометцентр. Но при длительной жаркой погоде купальный сезон в Сочи может начаться и раньше — 10 июня. А в Крыму примерно на 10 дней позже.

Кстати, средняя температура в Азовском море в июне составляет +22,9°C. Это самая комфортная вода для купания в любом водоеме, особенно в жаркий день. Данный температурный диапазон признан самым оптимальным для длительного купания.

Минимальная температура воды в Азовском море в июне составляет +13°C, максимальная — +27°C. В последние годы в начале месяца значение температуры здесь находится на отметке +18,3°C, а к концу месяца вода прогревается до +26,5°C. Средняя температура воды в первую декаду составляет +20°C, в середине месяца — +23°C, а в конце — +25°C. Такие данные приводит seatemperature.ru.