21 сентября в стране началась частичная мобилизация граждан на военную службу. И хотя логика событий, происходящих на фронтах проведения специальной военной операции, давно подсказывала необходимость принятия данного решения руководством страны, для многих граждан это стало в определенной мере неожиданностью. О ходе мобилизации тут же появилось множество слухов и домыслов, а то и вовсе заведомо ложной информации призванной посеять панические настроения. Поэтому мы попросили военного комиссара Тимашевского и Калининского районов Александра Уварова дать разъяснения по поводу того, как будет проходить частичная мобилизация.

Сегодня перед военными комиссариатами и перед местными органами власти поставлена важная задача — провести частичную мобилизацию граждан на военную службу. Как известно, мобилизационные мероприятия в нашей стране не проводились со времен Великой отечественной войны, тем не менее наш комиссариат готов планомерно и организованно выполнить поставленную задачу.

По закону призыву по мобилизации подлежат рядовые и сержанты, младшие и старшие офицеры в возрасте до 45 лет. Приоритет отдается тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности, один из основных факторов — наличие боевого опыта. Именно такую категорию граждан мы вызываем в военкомат с помощью повесток, телефонного обзвона и штабов оповещения, которые созданы во всех сельских поселениях. При комиссариате имеется действующая медкомиссия, которая при обращении призываемых граждан рассмотрит состояние их здоровья. После того как будут укомплектованы команды, состоится отправка к пунктам приема войсковых частей. По сути, мы сейчас призываем граждан на военные сборы, где они пройдут специальную подготовку отработку слаженности взаимодействия и так далее.

Мы понимаем, что у людей имеются определенные волнения, которые накручиваются противником с помощью фейковых новостей, что у нас чуть ли не на улицах хватают людей чтобы отправить на фронт, что будет каких-то три этапа мобилизации и всех мужчин призовут в армию. В действительности ничего этого нет, да этого и не требуется. Главнокомандующим поставлена задача мобилизовать в вооруженные силы 300 тысяч граждан, это около одного процента мобилизационного резерва. И сегодня я призываю граждан не поддаваться эмоциям, а с честью выполнить конституционный долг по защите целостности и суверенитета нашей страны.

Параллельно с частичной мобилизацией военными комиссариатами будет проводится осенний призыв в вооруженные силы страны. Это мероприятие будет осуществляться планово, согласно назначенных сроков Подчеркиваю, это две разные капании и призывники будут проходить службу только на территории России, а не участвовать в специальной военной операции.

Напомним, Студенты и срочники мобилизации не подлежат — заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу