Информацию о ежемесячной денежной выплате при рождении третьего или последующих детей и кому положены субсидии на оплату ЖКУ предоставило «Знаменке» Управление социальной защиты населения в Тимашевском районе.

Кому положена выплата на детей до достижения ребенком возраста трех лет

С 1 января 2022 года ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей составит 11 784 рубля.

На нее имеют право:

— семьи, в которых начиная с 1 января 2022 года родится третий ребенок или последующие дети или же будет усыновлен ребенок;
— если доход на каждого члена семьи не превышает 26 482 рубля.

Выплата назначается единожды. Если ранее семья уже получала ежемесячную денежную выплату, повторно она не оформляется. Например, если семье предоставлялась данная выплата при рождении третьего ребенка, то на четвертого ребенка (пятого, шестого и последующих детей) она не может быть назначена.

Кому положена субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг

В соответствии с постановлением Правительства РФ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» субсидии предоставляются гражданам РФ:

• пользователям жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
• нанимателям жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
• членам жилищно-строительных кооперативов;
• собственникам жилого помещения.

Субсидии предоставляются перечисленным гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Какие документы требуются:

— паспорт, подтверждающий гражданство РФ и регистрацию по месту жительства;
— сведения о членах семьи заявителя и данные о других лицах, зарегистрированных по месту жительства заявителя (справка о составе семьи);
— копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жильем (свидетельство о праве собственности, договор найма);
— копии документов, подтверждающих доходы заявителя и всех членов его семьи за 6 месяцев, предшествующих 6 месяцам подачи заявления о назначении субсидии;
— документы о платежах за жилищно-коммунальные услуги: при первичном обращении — за 1 месяц, предшествующий обращению; по окончании выплаты субсидии — за 6 месяцев периода предоставления субсидии.

При предоставлении всех необходимых документов по 15-е число месяца субсидия назначается с 1-го числа месяца обращения, после 15-го числа — с 1-го числа следующего месяца. Субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг назначается сроком на 6 месяцев.

Оплата жилья и коммунальных услуг в пределах региональных стандартов стоимости ЖКУ не должна превышать 22% совокупного дохода семьи (для многодетных семей — 15%). Сумма превышения указанного размера компенсируется субсидией.

Размер субсидии зависит от региональных стандартов стоимости ЖКУ, дохода семьи и не должен превышать фактических расходов семьи на оплату ЖКУ.

Более подробную информацию по вопросам предоставления мер социальной поддержки можно получить в управлении социальной защиты населения в Тимашевском районе по адресу: г. Тимашевск, ул. Пролетарская, 120, тел.: 4-75-99, 4-01-56, 4-41-70.

Ранее на сайте: компенсацию стоимости полиса ОСАГО инвалидам теперь назначают в Пенсионном фонде

Напомним, на сколько вырастут цены на услуги ЖКХ в 2022 году?