Губернатор подчеркнул, что несмотря на пандемию коронавируса Кубань уверенно реализует годовой план нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», выполнив его уже на 83%. Основная часть экспорта приходится на зерновые культуры, масложировую и готовую продукцию, цитирует Кондратьева новопокровская «Сельская газета» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

Глава края отметил, что в нынешнем году заметно увеличился экспорт кубанского мяса птицы. Основным потребителем этой категории продукции является Китай. Всего поставки сельхозтоваров, произведенных в крае, налажены уже в 130 стран мира. На сегодняшний день порядка 60 местных предприятий сбывают товары зарубежным партнерам.

«Важно, что такая деятельность становится все более доступной предприятиям малого и среднего бизнеса — в среднем количество экспортеров среди МСП увеличивается на 30% в год», — заявил Вениамин Кондратьев.

По данным интернет-портала «Кубань 24», в регионе помощь в выходе на зарубежные рынки представителям сферы малого и среднего бизнеса предоставляет Центр координации поддержки экспорта края. В организацию уже обратились больше 2 тысяч кубанских предпринимателей. Для них проводят специальное обучение с консультациями экспертов. Сейчас в связи с пандемией работа Центра перешла в режим онлайн.