По словам губернатора, в крае смогли разработать действенный механизм по борьбе с самостроями, установили единый алгоритм для муниципалитетов. Так, в настоящее время ведется реестр незаконных строений, города и районы активнее подают иски о сносе самостроев — в первом квартале 2020 года муниципалитеты подали 173 иска, 57 из них уже удовлетворены, пишет пресс-служба региональной администрации.

Кондратьев подчеркнул, что таких результатов позволила достичь совместная работа с прокуратурой и правоохранительными органами. При этом новые незаконные постройки на Кубани практически не появляются, в данный момент власти решают проблемы с уже построенными зданиями.

Губернатор отметил, что Краснодарский край — курортный регион, поэтому на его территории важен каждый участок земли, в особенности, прибрежной. Кондратьев добавил, что раньше из-за незаконного строительства нарушались градостроительные нормы, уменьшалось количество зеленых зон и общественных пространств, побережье застраивалось многоэтажными домами без социальной инфраструктуры — в данный момент эти проблемы практически исключены.

Как цитирует главу региона интернет-портал «Кубань 24», точечная застройка в крае прекращена. Сегодня застройщиков обязывают строить не только жилые дома, но и детсады, общеобразовательные и медицинские учреждения, предусматривать зеленые зоны, подытожил он.