В целом ситуация с распространением коронавируса в регионе стабильная, отметил на совещании 7 сентября губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Ежедневный прирост по выявлению COVID-19 на Кубани за последние две недели не более 93 случаев в сутки. 81 процент пациентов от общего количества заболевших уже выздоровели.

«Предпосылок для паники нет. В ближайшее время мы не рассматриваем возвращение карантина и жестких ограничений. Наоборот – возможны дополнительные послабления. Но мы также понимаем, что ситуация может измениться. Необходимо жестко следить за исполнением предписаний Роспотребнадзора», — сказал глава региона. — «Закрывать будем только отдельно взятые предприятия — там, где выявлен очаг заболевания».

Министр здравоохранения края Евгений Филиппов на совещании отчитался, что в регионе развернуто 4289 коек в 21 инфекционном госпитале. При необходимости готовы увеличить коечный фонд до 6000 мест. Также в наличии необходимые медикаменты, оборудование и ИВЛ.

За прошедшую неделю общее число внебольничной пневмонии снизилось на 15 процентов, показатель заболеваемости коронавирусом на 100 тысяч населения Кубани – 209 человек, по России – 698, доложила руководитель регионального Роспотребнадзора. С начала пандемии на Кубани заболели коронавирусом 11838 человек, из них 91 за минувшие сутки. Скончались 194 человека (+1 за сутки).

Ранее на сайте: В Тимашевском районе началась прививочная кампания от гриппа

Врач-эпидемиолог Тимашевской ЦРБ рекомендует вовремя сделать прививку

Школы, в которых выявлены случаи заболевания коронавирусом, уходят на дистанционное обучение

Режим повышенной готовности в Краснодарском крае действует до 18 сентября