Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Патриаршем обращении в праздник Сретения Господня и по случаю празднования Дня православной молодежи объявил о начале всероссийского молодежного творческого конкурса, приуроченного к 800-летию благоверного князя Александра Невского. Об этом сообщается на официальном сайте Московского Патриархата.

«Пусть жизненный подвиг этого замечательного русского святого вдохновит вас не только на создание ярких художественных и музыкальных произведений, но и будет неизменно служить примером для подражания, а кому-то, возможно, поможет встретиться с Богом и приобщиться к богатой духовной сокровищнице православной культуры», — пожелал молодым людям Святейший Патриарх Кирилл.

Реализовать свой творческий потенциал молодым художникам и музыкантам (россиянам!) в возрасте от 18 до 35 лет предлагается в пяти номинациях: гимнографическое произведение, хоровое произведение, скульптура, живопись, икона.

Конкурс организован Министерством культуры Российской Федерации, Патриаршим советом по культуре и Российским военно-историческим обществом. Подробная информация о конкурсе размещена на сайте Российского военно-исторического общества. Заявки принимаются до 15 июля 2021 года. Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на сайте конкурса.

Конкурс проводится в один этап:
С 15 февраля до 15 июля — срок подачи конкурсной заявки.
С 1 марта по 1 августа — должны быть представлены работы зарегистрированными участниками.
С 1 августа до 1 ноября — отборочные комиссии проводят оценку конкурсных работ. Конкурсная комиссия в каждой номинации определяет три конкурсных работы победителей, занявших, соответственно, первое, второе и третье место.
Размеры денежных вознаграждений победителей конкурса в каждой номинации составляют: 1-е место — 400000 рублей, 2-е место — 200000 рублей, 3-е место — 100000 рублей.

До 10 декабря 2021 года — объявление результатов и награждение победителей в торжественной обстановке в Москве. Им вручат денежное вознаграждение и диплом победителя. Трансфер победителей к месту проведения торжественной церемонии и обратно, проживание и питание оплачиваются организаторами конкурса. С авторами работ, победивших на конкурсе, заключается договор о передаче исключительных авторских прав в полном объеме на использование созданных работ организатору.