Сотни маленьких пациентов детских больниц ежедневно сталкиваются с медицинскими процедурами, порой очень болезненными. По мнению малышей, все самое страшное и неприятное происходит в процедурных кабинетах: пункции, перевязки, обработка швов. На помощь в борьбе с детскими страхами и переживаниями приходят так называемые «Коробки храбрости», установленные в процедурных кабинетах и приемных отделениях больниц. В них небольшие подарки: игрушки, книги, конструкторы. Любой маленький пациент может взять себе небольшой презент из этой «волшебной» коробки в награду за смелость.

Идея ставить в больницах такие коробки пришла в Россию несколько лет назад из-за границы — о таких боксах рассказали детки, которые лечились в клиниках Европы. Идею подхватили в российских больницах. Но подарки быстро заканчиваются, поэтому «Коробку храбрости» нужно регулярно пополнять силами волонтеров, предпринимателей, коллективов предприятий.
Сотрудники «Нестле Кубань» недавно приняли участие в волонтерской акции и передали три большие «волшебные» коробки для двух детских больниц Краснодара: Детской городской клинической больнице № 1 и Детской краевой клинической больнице № 1. Коробки наполнили развивающими играми, конструкторами, наборами для творчества, книгами, раскрасками.
Врачи уверяют, что даже небольшой подарок помогает детям справиться с болью и страхами, придает им силы и вселяет уверенность в том, что все будет хорошо!

— Кофейная фабрика «Нестле Кубань» уже много лет поддерживает социально-значимые проекты и мероприятия в регионе. При этом особое внимание мы уделяем вовлечению сотрудников фабрики в волонтерские проекты: экологические акции, мероприятия, направленные на поддержку детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, ветеранов, людей с ограниченными возможностями здоровья. Волонтерскую акцию «Коробка храбрости» мы провели на фабрике впервые. Спасибо всем коллегам, принявшим в ней участие, мы можем быть уверены в том, что хотя бы ненадолго сумели превратить детские слезы в улыбку, — рассказала «ЗТ» менеджер по корпоративным вопросам и коммуникациям фабрики Юлия Авдеева.