Сочный стейк пахнет хлоркой, чай с малиной отдает стойким рыбным «ароматом», а облепиха почему-то приобрела гнилостный запах. Все это истории людей, перенесших коронавирус, а потом вдруг обнаруживших, что они отчетливо ощущают странные запахи от привычных продуктов, об этом в материале «Российской газеты».

Что за удивительное свойство мы приобрели? «Заработает» ли когда-то обоняние нормально? На эти вопросы «РГ» попросила ответить кандидата медицинских наук, доцента кафедры оториноларингологии Уральского государственного медицинского университета Ксению Карташову:

— Как наш организм распознает запахи. Предположим, мы почувствовали запах клубники, лимона или свежеприготовленного борща. Что происходит в этот момент? Это значит, что молекула запаха растворилась в респираторной зоне нашего обонятельного тракта, произошел переход ее химической энергии в энергию нервного импульса с помощью достаточно сложных процессов. И вот мы ощутили тот самый удивительный запах клубники или лимона. Но это в здоровом состоянии, пока нас не атаковал ковид. Когда вирус попадает в наш организм, он поражает, к счастью, не сами респираторно-обонятельные нейроны, а поддерживающие, питающие их клетки. Если нейроны лишаются этих клеток-помощников, они перестают нормально функционировать и распознавать запахи. Кроме того, накапливаются незрелые нейроны, которые пока еще не «набрались опыта» в распознавании запахов. По одной из научных теорий, именно незрелые нейроны, как плохие ученики, повинны в том, что мы воспринимаем запахи в искаженном виде. Они дают нам неправильные сигналы. Тут все индивидуально, у каждого может возникнуть своя картина искаженных запахов.

Кроме того, появились новые данные клинических исследований пациентов, которые тяжело перенесли коронавирус. Зафиксировано, что у некоторых из них произошли изменения в гиппокампе, — в той части головного мозга, которая участвует в механизмах формирования эмоций, памяти. А надо сказать, вся цепочка восприятия запахов проходит у нас рядом с гиппокампом, именно поэтому у нас определенные запахи вызывают стойкую эмоциональную память. Уловили, например, легкий аромат духов, и тут же вспомнили человека… Поэтому нарушения в этой зоне мозга могут вызывать и искаженное восприятие запахов.

Как восстановить обоняние?

Ксения Карташова:
— Никаких волшебных спреев для восстановления обоняния нет, все это маркетинговые ходы фармкомпаний. А вот обонятельные тренировки помочь могут. Берем эфирные масла — лимона, гвоздики, розмарина, эвкалипта. Наносим на ватный диск и вдыхаем по 20-30 секунд. При этом вспоминаем, какой это был запах. Представляем, какая у лимона кожица, какой он запашистый, когда мы кладем его в чай, и т. д. То же самое и с другими запахами. Чем чаще тренируется человек, тем эффективнее идет процесс восстановления обоняния. Можно еще увлажнять спреями, содержащими морскую соль, оболочку носа. У нас ведь экология не особо благополучная, и делать это необходимо и без пандемии. Врачи-неврологи рекомендуют витамины.

Кстати, по сообщениям оперштаба Краснодарского края, за последние сутки на Кубани 256 человек заразились COVID-19. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 1089,2.
Наибольшее число заболевших ковидом выявлено в Краснодаре — 40 случаев, наименьшее — по 1 в Динском, Кореновском, Усть-Лабинском, Новокубанском и Ленинградском районах.
В регионе с начала пандемии коронавирус подтвердился у 61912 человек. 47890 человек выписано с выздоровлением, 4566 пациентов спасти не удалось, в том числе 34 человека за прошедшие сутки. В тяжелом состоянии 103 человека.

Статистика коронавируса в России сегодня, 11 августа 2021 года, — заражений 6512859 человек (+21571 за сутки), смертей 167241 (+799 за сутки), 5808777 (+20067 за сутки) человек выздоровело.

Ситуация по коронавирусу сутками ранее здесь