В Татарстане 12 мая объявлен днем траура в память о погибших в школе № 175 в Казани, в этот же день пройдут похороны.
Краснодар присоединился к траурной акции. С 9.30 к подножию Поклонного креста возле собора святого Александра Невского начнут приносить цветы и игрушки. В 20.00 на этом же месте зажгут свечи и объявят минуту молчания, сообщает интернет-портал «Кубань 24».

Напомним, что в результате трагедии которая произошла в Казани утром 11 мая в школе N 175, где бывший ученик 19-летний Ильназ Галявиев, устроил стрельбу, погибли девять человек, в том числе семь детей, 21 человек был ранен. Вначале прогремел взрыв, затем началась стрельба. Преступник действовал в одиночку. Он прошел с оружием через центральный вход. В это время в школе было 714 учеников и 70 сотрудников учреждения. Вначале прогремел взрыв, затем началась стрельба. Несколько детей выпрыгнули из окна третьего этажа.

Нападавший задержан. Следственный комитет России возбудил дело о массовом убийстве, его будет расследовать центральный аппарат.

11 мая в эфире Youtube-канала «Соловьев Live» уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец рассказала что Ильназ Галявиев из благополучной семьи. Учился в престижном вузе, который оплачивали его родители. Но недавно он от них съехал в отдельное жилье, потому как на уровне личных отношений контакта у родителей с ребенком не было. А в последнее время родители вообще не понимали, что с ним происходит.

Напомним, что по поручению главы Краснодарского края, начиная с 11 мая, во всех школах Кубани пройдет внеплановая проверка систем безопасности