Продолжать работать на пенсии собираются 27% россиян. Пенсионеров, которые ищут работу через интернет, около 5% от общего числа соискателей. Чаще всего они претендуют на должности руководителей и квалифицированных специалистов.
Исследовательский центр портала SuperJob проанализировал статистику базы резюме кандидатов пенсионного возраста в городах-миллионниках, размещенных на сайте в течение двух последних месяцев.

Доля соискателей-женщин пенсионного возраста выше доли мужчин во всех исследуемых регионах. Больше всего же активных пенсионеров в Санкт-Петербурге.

Количество пенсионеров, желающих продолжать работать по специальности, во всех мегаполисах превышает 55%. Однако мужчины чаще хотели бы остаться работать по своей специальности — в среднем 87% против 70% среди женщин.
Выше всего доля желающих работать по специальности пенсионеров-мужчин в Москве (95%), Перми (92%), Санкт-Петербурге и Краснодаре (по 91%).

По числу пенсионеров-женщин, готовых работать по специальности, лидирует также Москва (87%), а еще Омск (86%) и Красноярск (84%).
Мужчины-пенсионеры чаще всего хотят работать на руководящих должностях. Популярны также инженерные профессии и должности квалифицированных рабочих. Женщины реже претендуют на руководящие должности, у них популярны позиции бухгалтеров и администраторов.

В Краснодаре доля женщин-пенсионеров составляет 4%, мужчин-пенсионеров — 3%. 64% женщин и 91% мужчин пенсионного возраста хотят продолжать работать по имеющейся специальности. Руководитель, бухгалтер, неквалифицированный рабочий — самые популярные должности у женщин-пенсионеров. Зарплатные ожидания выше средних: 35 тысяч рублей у пенсионеров против 30 тысяч рублей в целом у женщин-соискательниц.

Мужчины-пенсионеры видят себя на руководящих должностях, а также в качестве инженеров, водителей. Зарплатные ожидания ниже средних среди мужчин 18+ (50 тысяч против 64 тысяч рублей).

Около 27 процентов россиян признались, что для беззаботного завершения трудовой карьеры хотели бы иметь к наступлению пенсионного возраста на счету от 20 до 50 миллионов рублей.
Еще 22% оказались чуть скромнее в своих желаниях и согласились на 5–10 миллионов рублей, сообщает РБК.

18% опрошенных россиян назвали оптимальной сумму в 750 миллионов рублей, а 14% участников исследования заявили о желании иметь хотя бы миллион.
Респонденты рассказали, что такие суммы им необходимы, чтобы содержать жилье, путешествовать по миру, не ущемлять себя в базовых потребностях и питаться разнообразной и здоровой пищей. Также опрошенные надеются беспрепятственно оплачивать качественное медицинское обслуживание на старости лет.

Напомним, Правительство России предоставит гражданам возможность оформлять пенсию в банках.