На Кубань доставлены первые 42 дозы вакцины от коронавируса «Спутник V», которыми будут прививать врачей добровольцев. Ровно такой же объем препарата получили все российские регионы. В министерстве здравоохранения Краснодарского края объяснили почему вакцина поступает небольшими партиями. Дело в том, что у нее достаточно сложные особенности транспортировки и хранения. Планируется, что в дальнейшем Кубань получит порядка пяти тысяч доз вакцины от коронавируса.
«Инъекции препарата от коронавируса делают тем, кто находится в зоне риска – это медработники инфекционных госпиталей, поликлиник, сотрудники скорой помощи. Поэтому необходимо сделать все, чтобы по возможности защитить их и уберечь от распространения инфекции. Второй этап вакцинирования пройдет через 21 день для увеличения количества антител в организме», сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

По данным оперштаба на 6 октября в Краснодарском крае коронавирусная инфекция подтверждена у 14578 человек (+96 за минувшие сутки), выздоровели 10696 человек (+32 за сутки), скончались 297 человек (+4 за сутки).

Между тем продолжается вакцинация от респираторных сезонных заболеваний. В первую очередь она показана работникам здравоохранения, общепита, сферы услуг, преподавателям, школьникам, пожилым людям.

Ранее на сайте: Какие вакцины от гриппа актуальны в сезоне 2020-2021

Борьба с коронавирусом продолжается девятый месяц, но, кажется, он снова ожил